Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

It`s my life...Иркутск

2944

17.11.2003, 23:27

Алкоголиками в Иркутске становятся, не достигнув 10 лет

Резкий рост детского алкоголизма в Иркутской области констатируют врачи областного психонаркологического диспансера. За последние два года на учЈт в это учреждение поставлены более пятисот подростков. У тринадцати из них зарегистрирован хронический алкоголизм. Многим у кого врачи выявили алкогольную зависимость, нет еще и 10 лет.

Денис, пациент иркутского областного психонаркологического диспансера: «Я много водки пил, потом я был пьяный, меня мать забрала с квартиры, где мы собирались. Я очухался, и с матерью посоветовавшись, решил лечиться».

16 летний Денис - пациент отделения подростковой наркологии областного психонаркологического диспансера. В медицинской карте указано - алкоголик с пятилетним стажем. В «нарколожку» Денис отправился по настоянию родственников. Говорит, к тому же сам решил завязать с вредной привычкой. С направлением от врача нарколога он приехал в Иркутск из Нижнеудинска. Вот уже 3 день как Денис проходит процедуры. Надеется начать новую жизнь. О том, как начал пить вспоминает изредка и с неохотой.

Денис, пациент иркутского областного психонаркологического диспансера: «Например, друг пригласил тебя на день рождения. Ты приходишь с ним выпиваешь, дальше пьешь, напиваешься. Просыпаешься, у тебя перед глазами стоит стакан, ты дальше пьЈшь и так далее».

О таких, как Денис врачи психонаркологического диспансера говорят - заболел преждевременно. Однако для такого заболевания как алкоголизм нет четких временных условий. Заболеть может каждый и в не зависимости от социального положения. По наблюдению врачей возраст первого контакта со спиртным значительно помолодел. Сейчас это дети от 8 лет и старше. Врачи говорят, что «ПЕПСИ» и «Кока-Кола» вопреки рекламе уже давно и ни для кого не является признаком моды и современности.

Елена Ясникова, врач психиатр-нарколог иркутского областного психонаркологического диспансера: «Они считают пиво – это стиль жизни, время препровождения, утоление жажды и прочее. А проблемы не видят, хотя 50 % молодежи употребляет пиво ежедневно или через день. Причем доходит до 5, 6 бутылок в день».

Как выяснилось, каждый из пациентов ежемесячно употреблял до 70 литров пива. Врачи утверждают, что это слишком много и опасно даже для взрослого организма. Ни для кого здесь уже не новость такое понятие как детская «белая горячка».

Елена Ясникова, врач психиатр-нарколог иркутского областного психонаркологического диспансера: «Это очень настораживает. Потому что до белой горячки нужно минимум 2, 3 года регулярного пьянства, уже алкоголизма как такового – 2 стадии».

Денис и остальные пациенты отделения подростковой наркологии мечтают о новой, трезвой жизни. Медики, в свою очередь, в прогнозах осторожны. Говорят, что чаще всего алкоголизм - диагноз без времени. Лечение этой болезни может занять не один год, а порою затягивается на всю жизнь.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

It`s my life...Иркутск

2944

17.11.2003, 23:27

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9968

Bytes: 2846 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

От «Чужого» до «Контакта». Ушёл из жизни Том Скеррит

21 октября в своём доме в Сиэтле в возрасте 93 лет скончался выдающийся американский киноактёр, лауреат премий «Эмми», «Сатурн» и Национального совета кинокритиков Том Скеррит. Печальную новость сообщило агентство Associated Press со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8213

26.10.2026

Легенда Золотого века. Ушла из жизни Ева Мари Сэйнт

6 октября в своём доме в Лос-Анджелесе на 103 году жизни скончалась выдающаяся актриса театра и кино, самый пожилой лауреат премии «Оскар», офицер ордена Искусств и литературы Ева Мари Сэйнт. Печальную новость сообщило издание Variety.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7663

07.10.2026

От «Флика» до «Крика». Ушла из жизни Хайден Панеттьери

16 августа в Гринвилле, штат Южная Каролина, за пять дней до 37‑го дня рождения скончалась известная американская киноактриса и певица, лауреат премий «Молодой актёр» и «Сатурн», двукратный номинант на премию «Золотой глобус» Хайден Панеттьери.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15766

17.08.2026

Оскароносная дама с голубями. Ушла из жизни Бренда Фрикер

Она стала первой в истории и до нынешнего года оставалась единственной ирландской актрисой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21764

18.07.2026

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18818

13.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20376

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

23768

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

23499

12.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19894

05.06.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20415

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

25200

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

22076

18.04.2026

Лица Сибири

Миллер Алексей

Давыдов Алексей

Степанов Александр

Ширяев Вячеслав

Кузьмин Михаил

Рубинович (Рэд) Данила

Моисеев Роман

Диксон Виталий

Свистелин Кирилл

Ташкинов Владимир