Артур Скальский

© Байкал24

Криминал

3577

23.11.2011, 01:10

Стремясь получить пенсию по старости, усть-илимцы подделывают документы

В Усть-Илимске зарегистрированы несколько фактов нового вида социального мошенничества. Порядка 10 уголовных дел возбуждено в нынешнем году в отношении граждан, которые пытались незаконно получить пенсию по старости.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, эти факты выявили работники пенсионного фонда при проверке документов, предоставленных гражданами для начисления им незаслуженных пенсий.

Позже уже полицейские установили, что некоторые соискатели пенсий, в возрасте 50 – 55 лет, предъявили поддельные справки о трудовой деятельности в организациях, которых на самом деле никогда не существовало. Другие указали предприятия, организации и учреждения, в которых на самом деле не работали ни дня. К подобному подлогу пожилые люди прибегали в тех случаях, когда им не хватало нескольких лет трудового стажа, необходимого для начисления пенсии.

Как отметили в полиции, в отношении тех, кто предоставил в пенсионный фонд ложную информацию, были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ – мошенничество, либо по 327 статье УК РФ – использование заведомо подложных документов.

Все эти уголовные дела после проведения следственных действий направлены в суд, где в отношении обвиняемых уже приняты правовые решения. Некоторым из них пришлось возместить пенсионному фонду незаконно полученные начисления.

Подобные преступления выявлены в Усть-Илимске впервые. Сотрудники полиции предостерегают граждан об уголовной ответственности за использование заведомо подложных документов и самостоятельное изготовление таких документов. И просят сообщать в полицию о лицах, изготавливающих и реализующих подделки.

Артур Скальский

© Байкал24

Криминал

3577

23.11.2011, 01:10

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=99937

Bytes: 1635 / 1635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Тайшет)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

48085

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

56814

24.01.2022

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Гуртовой Юрий

Гришаков Владимир

Воробьев Евгений

Ротенфельд Борис

Лучкин Виктор

Готовский Иван

Якимов Александр

Козловская Оксана