Михаил Калашников – коммунист или единоросс?

Политический скандал. Коммунисты предоставили в центризбирком якобы подписанное Михаилом Калашниковым разрешение на использование его образа при агитации. Сам Калашников заявляет, что никаких подобных документов не подписывал.

Компартия разместила в Тольятти Самарской области баннеры с изображением выдающегося конструктора Михаила Калашникова рядом с кандидатами-коммунистами. Калашников, как утверждается на сайте «Единой России», заявил, что не давал на это разрешения и соответствующих бумаг не подписывал.

Представители партии власти говорят, что в течение последних десяти лет Калашников активно поддерживает Владимира Путина и является членом «ЕР».

- Когда эта ситуация возникла, я озаботился изучением документов. В том числе, посмотрел то разрешение от имени Михаила Тимофеевича Калашникова, которое было направлено в Центризбирком 4 октября, - говорит член фракции «ЕР» журналист Александр Хинштейн. - Копия этого разрешения имеется и в Самарской областной комиссии. На документе невооруженным взглядом видно, что вместо подписи на нем стоит клише. Действующее законодательство четко говорит о том, что клише, то есть некий штемпельный оттиск, подписью не является и являться не может. Таким образом, КПРФ распространяет фальшивые документы с разрешением Калашникова на использование его образа в своей агитационной кампании. Как они получили оттиск его подписи – это уже вопрос к правоохранительным органам, которые сейчас и занимаются, в частности, выяснением этого момента.

Проверку факта сейчас ведёт прокуратура Самарской области. Противоборствующие политические силы застыли в ожидании реакции ЦИК. По мнению Хинштейна, Центризбирком вправе направить материалы по этим обстоятельствам в Генеральную прокуратуру. «Речь может идти либо о подделке документов, либо о подлоге», - говорит он.

Сам Калашников узнал о действиях КПРФ от журналистов и написал заявление в прокуратуру Самарской области и Центризбирком. В этом документе он сообщил, что никаких разрешений на использование собственного образа коммунистам не давал. Так утверждают единороссы.

При этом, как говорит Хинштейн, Калашников дал согласие Удмуртскому региональному отделению «Единой России» на использование его высказываний и образа в поддержку «ЕР».

- Более того, Калашников является одним из учредителей Удмуртского регионального отделения «Единой России», он член партии с 2001 года, - говорит депутат.

Одновременно с этим первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что у коммунистов есть юридически оформленное согласие известного конструктора на использование его изображения и высказываний в агитационных материалах коммунистов.

- На согласии стоит не только личная подпись, но и индивидуальная печать Калашникова, - поясняет Мельников.

Также он сообщил, что 92-летний Михаил Калашников удостоверил своей подписью высказывание следующего содержания: "Я - коммунист с 1953 года… Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в великой войне, построило мощную державу, проложило дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живем и поныне. И сегодня российские коммунисты - это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!".

- Центральный штаб КПРФ по выборам не считает нужным вступать в дальнейшую дискуссию с провокаторами. Мы предполагаем, что на М.Калашникова нашими оппонентами оказывается давление… В то же время мы готовы к любой экспертизе наших документов, в достоверности которых мы не сомневаемся, - говорится в сообщении Ивана Мельникова.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=99946

Bytes: 3708 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

351

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5063

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7662

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7691

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24879

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10781

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11164

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15882

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16555

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15078

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11088

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25631

27.06.2025

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Красноштанов Антон

Заика Александр

Аносова Елена

Квасов Александр

Войличенко Сергей

Еремеев Евгений

Мацуев Денис

Демешков Влад

Мироненко Елена