Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4370

23.11.2011, 13:36

В Приангарье обновляются дома культуры

На этой неделе в Областном центре народного творчества и досуга были подведены первые итоги реализации программы «50 модельных домов культуры Приангарью».

Директора клубных учреждений области на пресс-конференции рассказали о том, на что были потрачены выделенные средства.

Долгосрочная целевая программа «50 модельных домов культуры Приангарью» была принята в июне нынешнего года. Основная ее задача – модернизация домов культуры Иркутской области. В 2011 году из областного бюджета на реализацию этой программы выделено 100 миллионов рублей, плюс софинансирование из местного бюджета в размере 50 миллионов рублей. То есть в этом году каждый из 50 модельных домов культуры получил 3 миллиона рублей на ремонт и обновление материально-технической базы. Еще по одному миллиону они получат в 2012 и 2013 годах.

Арифметика проста. Намного сложнее реализовать полученные средства в максимально короткие сроки с учетом всех требований. Но, несмотря на все трудности, во многих модельных домах культуры спустя несколько месяцев происходят кардинальные изменения. Например, в Слюдянке, Свирске, Тулуне, Баяндаевском районе на средства местного бюджета отремонтирован фасад здания ДК, разительные изменения внутренней отделки, идет благоустройство приклубных территорий.

Деньги из областного бюджета пошли на обновление материально-технической базы.

– Мы приобрели современное звукоусилительное оборудование для сцены и для проведения уличных мероприятий, световое оборудование, микрофоны. Уже закупили всё необходимое для студии звукозаписи и собственной мини-типографии, – рассказывает директор «Межпоселенческого центра культуры» Усть-Илимского района Надежда Петрова. Оставшиеся средства направили на приобретение оргтехники.

Директора клубных учреждений признаются, что впервые почувствовали такую огромную поддержку. Появилась возможность закупить новые кресла для концертного зала, сшить костюмы для коллективов, приобрести мебель. Но еще важнее – привлечь как можно больше людей. Планируется, что за три года современными формами организации досуга будет охвачено на 100 тысяч жителей области больше, чем в настоящее время, а любительские коллективы пополнят еще 85 тысяч человек.

– В этом году сделан акцент на оснащении. Следующие два года – повышение качества работы клубных учреждений, – отмечает заместитель директора по инновационной деятельности Областного центра народного творчества и досуга Галина Кородюк. Нашими специалистами ежегодно проводятся областные семинары-практикумы, мастер-классы, методические «десанты» в муниципальные учреждения области.

Но это еще не всё. В октябре стало известно, что модельных домов культуры в Иркутской области станет в два раза больше. Еще 50 учреждений культуры в следующем году получат возможность улучшить условия своей деятельности. Список пока не оглашен, и, как сообщил консультант отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры министерства культуры и архивов Иркутской области Ирина Осипова, у домов культуры есть последний шанс попасть в число участников долгосрочной целевой программы.

Директора домов культуры Приангарья

Ольга Михайлова, ОЦНТиД
фото Натальи Останиной

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4370

23.11.2011, 13:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=99953

Bytes: 3332 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5316

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7516

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10036

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5847

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33307

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12658

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15288

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8818

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16908

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8869

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19506

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9352

07.06.2025

Лица Сибири

Калинин Алексей

Ковалева Альбина

Аюшеев Дамба

Литвин Дмитрий

Крывовязый Иван

Воронцов Юрий

Селиверстов Леонид

Войличенко Сергей

Титенок Инна

Григорьев Александр