Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34328

08.05.2024, 23:57

Под надежным ли крылом? Депутаты Госдумы от Иркутской области

Федеральная политическая элита переживает очередное переформатирование. Инаугурация президента прошла, и совсем скоро пройдет преобразование кабмина и списка зампредов правительства.

В свете новой действительности интересно вспомнить тех, кто отстаивает интересы Иркутской области на федеральном уровне. Их, строго говоря, немного. Но они, как говорится, «в тельняшках».

Рассказываем, кто из политиков, представляющих Иркутскую область в Государственной думы, что из себя представляет.

Государственная дума – нижняя палата Федерального собрания Российской федерации. Формируется посредством прямых выборов по смешанной системе: часть депутатов представляют одномандатные округа, часть выбраны по партийным спискам.

Иркутскую область в Госдуме представляют сразу пятеро депутатов. Четверо избраны по округам и один (а в нашем случае «одна») – по списку.

Первая (но не в рейтинге эффективности) – депутат-списочник Мария Василькова. Рыбка Мантурова, позор Иркутской области, модница с брендовыми сумками. Для Иркутска Мария Викторовна запомнилась как угодно, но точно не как эффективный депутат.

Василькова Мария © Проект "Лица Сибири"

Она появилась на горизонте политической действительности региона буквально из ниоткуда аккурат летом 2021 года. Скромно «помаячила» в списке «Единой России» на позиции №5 и внезапно стала депутатом Госдумы.

Примечательно, что в период избирательной кампании Василькова представляла собой образ настоящей русской женщины, со всеми присущими ей «женскими» характеристиками. Поборница прав детей и семей, в общем-то.

Но после избрания она благополучно «мигрировала» в более понятную ей сферу экономики и промышленности (в бэкграунде новоиспеченного депутата целый ряд должностей руководителя крупных бизнес-проектов и промышленных предприятий и даже статус инвест-директора ПАО АФК «Система», в которую входит, например, небезызвестная для Иркутской области «Сегежа-групп»).

По сей день Василькова пиарится и занимается темами утилизации экологически опасных отходов Усольехимпрома и ратует за создание на территории депрессивного города Усолья-Сибирского крупного химического кластера. Безуспешно, но помпезно.

Крупных прорывов и перспектив у Васильковой нет. Как нет и особого желания оставаться рядовым депутатом Госдумы. Переформатирование кабмина не грозит ей ничем положительным, а дальнейшая судьба, скорее всего, повторит судьбу ее предшественника – «списочника» Николая Николаева.

Кто-то ведь еще помнит этого «прекрасного омуля» иркутской политики?

Совсем иные перспективы у второго депутата Госдумы от Иркутской области Михаила Щапова. Коммунист де-юре, настоящий карьерист де-факто, Щапов избран от 93 округа (юг Иркутской области) и «сидит» в Госдуме уже второй срок, штатно занимаясь бюджетными вопросами.

Щапов Михаил © Проект "Лица Сибири"

В последние полгода он пропал с медийного поля, отставив излюбленные попытки привести в действие дифференцированную систему налогооблажения. Но не надо обманываться: пропав с медийных радаров, Щапов успел закончить новомодную школу кадрового резерва в РАНХиГСе и замер в ожидании.

Для Щапова бытность депутатом Госдумы (равно как и далекая Иркутская область) – давно надоевшие сущности. Он много лет мечтал взвиться ввысь и стать губернатором какого-нибудь субъекта в европейской части России. Его молчание: демонстрация готовности наконец шагнуть на эту ступень.

Но его готовность не равняется готовности федерального центра эту «жертву» принять.

Красноштанов Антон, Шестая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 21 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Совсем иная стратегия у депутата от «ангарского» округа Антона Красноштанова. Для него этот созыв в Госдуме первый. В биографии – успешная работа в качестве заммэра Иркутска и депутата Законодательного собрания региона.

Один из активных лоббистов интересов Иркутской области на федеральном уровне, прицельно занимающийся развитием и регламентацией туристической области – болевой точки иркутской реалии.

Мы рассказывали: Туризм на Байкале: классификация гостевых домов

Лоббистом (но с другим эмоциональным окрасом) смело можно назвать и депутата от 95 округа Сергея Тена. Как и Красноштанов, он – представитель семейной политической династии. Но в своей политической деятельности во главу угла поставил лишь продолжение начинаний отца. А именно: особый упор на сферу дорожного строительства.

Тен Сергей, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Об эффективности этой деятельности смело говорят сами за себя дороги обширной Иркутской области. И результаты реализуемых Теном проектов: Южного обхода Иркутска, который отказались строить местные власти, и обхода города Усолья-Сибирского, который несколько лет тормозится на месте.

Ну и напоследок представитель северных территорий региона Александр Якубовский.

Якубовский Александр, Иркутск, совет Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, декабрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Во время избирательной кампании он шел под лозунгом «Сделаем север великим вновь». Шуточное и запоминающееся обращение приглянулось жителям региона, а Якубовский взял его на вооружение в своей деятельности.

Один из немногих депутатов, кто активно работает именно со «своими» территориями: проводит приемы граждан, встречает в Москве делегации «северян» и часто поднимает неудобные и острые вопросы развития малонаселенных и отдаленных уголков страны.

Такие разные депутаты стоят на «защите» Иркутской области в Москве. Получают зарплату, выигрывают выборы, диктуют тренды политической повестки. И продолжат диктовать до 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Государственной думы.

Времени, на самом деле, осталось не так много. А многие даже и не успели себя проявить.

Мы продолжим следить за работой этих «народных избранников».

Фото: regnum.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34328

08.05.2024, 23:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=259738

Bytes: 7512 / 5927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1823

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3662

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4793

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4762

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9603

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5488

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9411

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9610

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22227

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8081

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8950

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11129

15.12.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Погудин Дмитрий

Харитонов Виктор

Ярошенко Олег

Климов Антон

Турчак Андрей

Безденежных Владимир

Ерощук Светлана

Мазур Юлия

Желтиков Сергей