Красноярские учёные высаживают деревья в пробирках

Пожары, вырубка, загрязнение почвы, бедным деревьям достаётся мало приятного от человечества. Учёные из Красноярска решили взять дело в свои руки и спасти российские леса.

Так научные сотрудники Института леса им. Сукачёва СО РАН научились клонировать деревья. Они уже сделали ЭТО с лиственницей. А сейчас ведутся работы над клонированием кедра.

Фото автора

Фото автора

Процесс сам по себе несложный, основан на обычных микробиологических методах.

- Мы берем маленький кусочек ткани из семян, сажаем в питательную среду в пробирку, добавляем гормон и потом у нас нарастает большая масса, мы называем ее эмбриокультурой, она состоит из множества зародышей, иногда до 11 тысяч. Потом зародыши вызревают, прорастают и получаются растения, которые мы высаживаем в теплицах, - рассказала Ираида Третьякова, ведущий научный сотрудник института. 

Такие деревья растут в два раза быстрее. Также на посев берутся не все деревья, а только лучшие экземпляры, не пораженные почковой галицей. Тогда как в природе они встречаются лишь 3 штуки на 200.

В России таким методом клонирования владеют только в Красноярске. А в мире наибольшего успеха достигли в Канаде.

Самая большая польза от таких деревьев это то, что в дальнейшем их можно использовать при обработке древесины, при этом не вырубая лес!

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=142495

Bytes: 1829 / 1293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Красноярск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31529

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71106

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18226

12.01.2022

Лица Сибири

Головина Екатерина

Бакуркин Кирилл

Колмаченко Василий

Чалбышев Александр

Орноев Роман

Таевский Дмитрий

Аникин Валерий

Анкерт Шарлотта

Тарабан Наталья

Хмелев Сергей