Красноярцы требуют отставки Толоконского

В Красноярске прошел митинг с требованием отставки главы региона Виктора Толоконского.

6 марта в краевом центре состоялся митинг, который организовала региональная оппозиция – КПРФ и «Патриоты России». Участники протестной акции в очередной раз заявили о намерении добиться отставки губернатора региона Виктора Толоконского.

Напомним, вместе с еще семью партиями, коммунисты и «патриоты» до сих пор не признали результаты выборов, которые состоялись в регионе 18 сентября 2016 года. После объявления результатов выборов красноярская оппозиция заявила, что будет выходить на митинги, чтобы «обращать внимание населения на «губернатора-пустослова».

Оппозиция не перестает говорить о нарушениях закона и откровенных неудачах Толоконского: фальсификация выборов, провальная экономическая политика, ухудшающаяся с каждым днем экологическая ситуация как в Красноярске, так и в регионе.

Акцию протеста открыл глава красноярских коммунистов Петр Медведев. По его словам, протестные настроения не ограничиваются границами Красноярска. «Со всех концов края к нам поступают сообщения о поддержке протеста против главы региона. Продолжается сбор подписей за отставку губернатора. За это высказались почти 60 тысяч жителей края», - заявил Медведев.

Также на митинге выступил глава красноярских «Патриотов России» Иван Серебряков. По его словам, губернатор «жонглирует цифрами в свою пользу», хотя с бюджетом, в общем-то, катастрофа: за три года собираемость налогов на территории Красноярского края упала на треть – с 600 до 400 миллиардов рублей. «При этом Толоконский говорит о положительных сдвигах во всех секторах экономики, по сути, обманывая и население края, и Москву».

Также на протестном митинге выступили председатель регионального отделения организации «Дети войны» Любовь Овчинникова, депутат Козульского районного Совета Виталий Телин, заведующая ресурсно-методическим центром крайкома партии Людмила Жовноватюк.

Виталий Телин заявил, что Толоконский «утратил доверие» у большинства красноярских политиков, чиновников, глав районов, мэров и депутатов. Дело в том, что и перед выборами губернатора, и перед выборами в Заксобрание региона и Госдуму глава региона ездил по краю и собирал жалобы местных руководителей, обещая им помощь. Однако же, как заявил Телин, «Толоконский не выполнил ни одного предвыборного обещания».

Источник фото: kprf.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=156573

Bytes: 2915 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

7499

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3851

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5240

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7381

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6257

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6918

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9373

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5657

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6891

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10935

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11867

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6542

10.09.2025

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Натаров Сергей

Сильвестров Николай

Худайнатов Эдуард

Никитина Татьяна

Чудновский Александр

Шершнев Денис

Буханов Владислав

Верхозин Александр

Колотовкина Светлана