Алексей Осадчий

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

6330

21.06.2017, 10:05

Блогнот. Четыреста дармоедов

Два дня уже как в красноярском фейсбуке обсуждают якобы грядущее якобы двукратное повышение зарплат депутатам краевого Заксобрания и чиновникам администрации необъятного и могучего Красноярского края.

Пока непонятно - точно ли повысят и точно ли вдвое. И кому конкретно, - техперсоналу вряд ли чего обломится. Но пост не о том. Помнится общался я, году примерно в 2015, с известным красноярским писателем, краеведом, исследователем Леонидом Бердниковым и тот так ярко и образно, опираясь на историю, на книги о крае им написанные, доказал, что нынешнее Заксобрание "наКуй" не нужно в системе власти и единственно служит прибежищем для (далее нецензурно и неприлично)...

В самом то деле - разве мало нам ДВУХ уровней представительной власти? Пускай в Госдуму делегируют лучших и горластых, которые за регион будут радеть в столице, а за улицы и нужники Козульки и Красноярска отвечают местные, муниципальные депутаты. Всё равно же всенародно избранный губернатор Красноярского края с большим аппаратом чиновников только тем и занят, что исполняет федеральные законы на территории огромного региона. Ну а на местах муниципальные депутаты определяют место для свалки и для выгула скота, в рамках своих полномочий. А наше Заксобрание, я то в курсе, всё таки уже 15 лет его деятельность освещаю, огромную часть времени тратит на "приведение в соответствие с федеральным законодательством законов Красноярского края". И так из года в год - сначала напринимают "хороших" краевых законов, чтобы после их переделывать, "подгонять" с важным видом. Зато "работой" загруженыыыыыыы...

И ни за что не отвечают. Раньше хоть интересно было - сражались "прогубернаторская фракция" в ЗС и "оппозиция", - Грызлись депутаты то по вопросам бюджета, то просто от нефиг делать и пиара ради. Но сейчас и этого нет! Чисто декоративная контора. Раньше на "Волгах" ездили, а теперь на "Камрюхах". Примерно ЧЕТЫРЕСТА человек получают денежку из краевого бюджета, "числясь" в Заксобрании. Почему в кавычках, да потому что работают люди впустую. Если говорить о знаменитых наших "Краевых программах" - так тут администрация губернатора с городами и районами и без Заксобрания прекрасно сработает. Если прикрыть сейчас ЗС, дать право губернатору "защищать" и утверждать бюджет перед Счётной палатой, минфином федеральным и т.д. - вообще ничего не изменится. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Разве что дефицитный бюджет Красноярского края вздохнёт с облегчением - сколько там сотен миллионов рубликов уходит на содержание Заксобрания, ась, знатоки? ))) Если тема народ заинтересует - можно и более подробно её рассмотреть, продолжить. С цифрами, с раскладом по персоналу, по зарплатам, по "свершениям" краевого парламента за последние годы. Что скажете, земляки? Критика приветствуется, в т.ч и матерная )) Кстати, именно депутаты Заксобрания зарубили прямые выборы главы Красноярска. И много чего хорошего и правильного похерили, ироды... Но об этом - в следующей серии.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Осадчий

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

6330

21.06.2017, 10:05

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=161191

Bytes: 3382 / 2931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Осадчий.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5502

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6195

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6516

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8967

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7101

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7027

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5575

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8734

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21878

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30497

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19178

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11012

10.06.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Попов Максим

Ашуркова Юлия

Петрук Светлана

Доржиев Бальжинима

Гуробазаров Баян

Мамаджанов Константин

Некрасов Андрей

Булыгин Владимир

Самарский Борис