Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

21014

04.12.2017, 09:56

Инсайд. Шансы Усса стремительно уменьшаются

Шансы Александра Усса избавиться от приставки "врио" стремительно улетучиваются, пишет канал @greenfolder. Вспоминают и проект застройки Академгородка, и попытку окружения Усса "втянуть его в конфликты".

Уточним ряд моментов.

Попытка Усса провозгласить "новый курс" (а проблемы в экономике повесить на отставника Толоконского) провалилась. Толоконский перестал интересовать красноярцев сразу же после отъезда. У обывателя осталось только чувство непонимания, что это было.

Публичная критика Уссом прежнего курса - крик в пустоту. Ключевые позиции в краевом правительстве занимают люди - проводники политики Толоконского. Лапшин - отвечает за госпредприятия, которые, по словам Усса, превратились в кубышку администрации. Подходы организаторов Универсиады Усс назвал убогими, но министр спорта Алексеев и глава дирекции Универсиады Уразов сохраняют посты.

Первые же кадровые шаги Усса (назначения советниками ветеранов проигранной губернаторской кампании-2002 и приглашение в замы директора ВГТРК Нелюбина) свидетельствует о том, что скамейка запасных - очень коротка. Это же говорит о том, что сам Усс опасается резких шагов: есть риск сломать сложившуюся систему управления и разрушить баланс между ФПГ. Связей Томенко с "Норникелем" никто не отменял. А команда Усса - мастера депутатских запросов, а не управленцы.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Краевой бюджет - 2018 предполагает рост дефицита на 1,6 млрд, предел госдолга поднимается на 20 млрд. Краевое правительство уже набирает коммерческие кредиты - после обещания Усса работать по программе бюджетных заимствований. То есть в лучшем случае мы видим картинку "При мне все будет как в царствование бабушки".

Близкие к Уссу депутаты краевого парламента продолжают камлание "СГК, где 2 миллиарда? СГК, вложитесь в "КрасКом". Хорошая тактика, когда ты руководишь депутатами и защищаешь друзей -владельцев малых котельных (завязанных на поставщиков с офшорными корнями). Но от губернатора ждут выработанных решений по СГК. А их пока не видно. Есть только растерянный мэр Ерёмин в клубах пара от прорванных труб.

Ситуация с застройкой Красноярска показывает связь элиты с застройщиками. Тут и сын врио Усса в числе акционеров застройщика Академа, и давние связи Усса с другим застройщиком - Егоровым. Внезапная отмена слушаний очень хорошо говорит о том, как оценивают свои сильные и слабые стороны в Сером доме.

Сам Усс ни тему застройки, ни тему отношений с СГК не комментирует, выводя на первый план мэра Еремина и все тех же депутатов.

Не играет на пользу Уссу и попытка подвесить окружение в ситуации неопределенности.

Как говорят злые языки, по тому же министру спорта Алексееву решение принято. Но оно не озвучивается. Зачем менять ответственного, когда впереди приемка объектов Универсиады? После приезда в Красноярск с инспекцией полпреда Меняйло поползли слухи про вопросы к другому ответственному за Универсиаду - Максиму Уразову.

При этом именно Юрий Лапшин, по слухам, летает с Уссом в Москву и пользуется расположением АВУ. Несмотря на вопросы УФАС и Счетной палаты к управлению полугосударственным "КрасноярскНефтеПродутом". А документы о проверке КНП так и не вынесены на рассмотрение в краевой парламент.

Кто кого втягивает в конфликты - вопрос...

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

21014

04.12.2017, 09:56

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=167952

Bytes: 3530 / 3274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1743

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3404

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2325

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5427

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16958

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27528

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16698

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8546

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8407

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22989

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8984

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8802

04.06.2025

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Елизарьев Алексей

Гусев Владимир

Шишкин Сергей

Яшников Юрий

Ежова Ирина

Голик Борис

Чекотова Нина

Цыдыпов Сергей

Брагина Светлана