Федор Марьясов

© Babr24

ЭкологияКрасноярск

17900

29.06.2018, 23:40

Блогнот. Странная радиоактивная заявка

Доблестный филиал "Железногорский" ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" разместил на сайте госзакупок любопытную заявку, обозначенную следующим образом: "Разработка рабочей документации на «Узел разгрузки азотной кислоты» в здании 760 ПГЗ ЖРО полигон «Северный» для филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО»".

Полигон "Северный" - это площадка, расположенная в режимной зоне ЗАТО Железногорск, на которой многие годы производится глубинное захоронение жидких радиоактивных отходов. Проще говоря, здесь осуществляется закачка в землю радиоактивной отравы. Такой вот незатейливый способ прятать концы в воду (т.е. землю). Дёшево и сердито. Подобный способ утилизации РАО в цивилизованном мире считается недопустимым, но вот в России его практикуют в трёх местах: под Красноярском, Томском и Димитровградом.

Со слов красноярских учёных, на полигоне "Северном" уже закачано жидких радиоактивных отходов на один миллиард кюри. Это соответствует двадцати "чернобыльским катастрофам". Этот "джин" прячется в нескольких километрах от берега Енисея в двух глубинных радиоактивных линзах: примерно на глубине 200 метров (верхняя) и 400 метров (нижняя). В случае военного конфликта либо диверсии нет никаких проблем помочь этому "джину" вырваться наружу.

Но вернёмся к нашим баранам, то бишь к размещённой заявке "НО РАО". Спрашивается, а зачем нашим доблестным могилостроителям на этом полигоне потребовалась азотная кислота? Они же по технологии закачивают отраву в жидком виде по трубам прямо с производств Горно-химического комбината.

И вот тут-то, друзья, и возникают смутные подозрения насчёт чистоплотности наших атомных сограждан. Уж не высоко ли радиоактивную пульпу и донные отложения со своих бассейнов-отстойников решили разбавлять эти умельцы, чтобы затем закачать их в землю под видом низкоактивных РАО? Это же просто и дёшево. И не надо париться с остекловыванием и цементированием. Разбавил дрянь и с глаз долой. Иди, ищи ветра в поле.

То, что могильных дел мастера в своё время прибегали к подобному незатейливому способу захоронения опасных радиоактивных отходов (которые в чистом виде таким способом захоранивать нельзя), слухи были. Но то же слухи, как их проверишь, не пойманный - не вор.

Вот и возникает простой и банальный вопрос: кто и каким образом этих ребяток может сегодня проверить? Территория находится за колючей проволокой, режим секретности. Кроме "конструктивных" ручных экологов, тщательно подобранных атомщиками для имитации общественного диалога, никого больше и нет. Получается, статья 42 Конституции РФ декларирует защиту экологических прав простых людей, а механизма для реализации этого права по факту нет. Так и живём. Пока жаренный петух не клюнет.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Федор Марьясов

© Babr24

ЭкологияКрасноярск

17900

29.06.2018, 23:40

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=178182

Bytes: 3309 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Федор Марьясов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт»: с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

4877

04.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

3487

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

4210

01.07.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

6157

27.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

7081

25.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

6667

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

15311

23.06.2025

Платёжки идут — мусоровозы нет: провал системы ТКО в крае

В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис. Казалось бы, такие вещи должны оставаться в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

20318

18.06.2025

Разлив дизтоплива на Енисее: последствия аварии на Казачинских порогах продолжают устранять

Прошло более недели с момента аварии на Казачинских порогах, когда теплоход Обь-Иртышского речного пароходства, буксировавший две баржи, получил пробоину и выплеснул в Енисей десятки тонн дизельного топлива. Сначала говорили о 10–15 тоннах, потом — о 30.

Анна Моль

ЭкологияТранспортКрасноярск

9024

17.06.2025

Тихая охота с последствиями: за что грибников штрафуют в 2025 году

Лето в Сибири — не только время отпусков и шашлыков, но и сезон самой народной забавы — сбора грибов. Уже с конца мая, а в некоторых местах и раньше, в лесах появляются первые сморчки. В июне и июле наступает пора белых грибов, подосиновиков и подберёзовиков, а за ними и лисички, грузди, волнушки.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаКрасноярск

9876

16.06.2025

50 километров следа: что известно о разливе топлива на Енисее в Казачинском районе

Вечером 8 июня на одном из самых коварных участков Енисея — Казачинских порогах — произошло ЧП с судном Обь-Иртышского речного пароходства. Толкач с двумя баржами на борту наскочил на подводное препятствие и получил пробоину.

Анна Моль

ЭкологияТранспортРасследованияКрасноярск

44140

10.06.2025

Ядовитый дым Канска: как деревообрабатывающий завод «Торглес» годами отравлял воздух

Канск — небольшой город на востоке Красноярского края. В последние годы воздух здесь пах не древесиной, а гарью, от которой першит в горле и слезятся глаза. Жители долго пытались понять, что происходит. Стало ясно: в городе работал завод, который грубо нарушал экологические нормы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

10872

09.06.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Леви Кирилл

Лоншаков Александр

Курганская Галина

Соколов Алексей

Микуляк Андрей

Алексеева Майя

Амагыров Валерий

Цыренов Баир Цыденович

Дубас Анатолий