Красноярский ученый раскритиковал РАН из-за Гундяева

РАН отменила торжественную церемонию присвоения звания почетного профессора РАН Патриарху Кириллу (Гундяеву) и председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Точнее, перенесла на неопределенный срок.

Причина переноса церемонии – общественный резонанс, вызванный новостью. Пользователи социальных сетей открыто высмеивают РАН, называя Патриарха профессором кадильно-коптильных наук, а Матиенко припоминая лазер и сосули.

Ученые в это время интеллигентно пребывают в состоянии культурного шока. Егор Задереев опубликовал свою точку зрения на странице в Facebook.

Мда, РАН сейчас, пожалуй, еще в более худшем состоянии, чем во времена Сталина. Лысенковщина, конечно, была ужасной, но в те времена людей понять можно - страх, что кинут в лагеря, лишат всего, сгноят, как Вавилова, может многое оправдать. А сейчас то, что? Самое страшное, что может случиться, отправят на пенсию. Разве из-за такого стоит позориться? Даже не знаю, как теперь ехать на первое заседание недавно созданной комиссии по популяризации науки. Неужели будем заслуги Гундяева обсуждать? Боюсь в этом случае первое заседание для меня станет последним - вряд ли моя речь будет печатной. А ведь мне теперь еще как-то это сотрудникам академических институтов объяснять, которые уже в личку матами пишут про избрание главного церковника почетным профессором РАН "за популяризацию".

Егор Задереев - кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики СО РАН, популяризатор науки, научный блогер. Лауреат премии Просветитель 2009, конкурса текстов в научных блогах STRF 2012, конкурса инновационной журналистики Tech in Media. Организатор и эксперт научно-популярных мероприятий и проектов в области научных коммуникаций («Коммуникационная лаборатория, Мастерские инноваций»).


Ранее на Бабре:

«Популяризатор науки». Патриарх Кирилл получил статус почетного профессора РАН

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=185130

Bytes: 2066 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

14.08 17:51
Транспортная прокуратура проводит проверку после гибели человека на реке Парабель

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

Лица Сибири

Буянов Роман

Чемезов Сергей

Снарский Александр

Скробот Василий

Волошина Елена

Юрасов Денис

Рыбникова Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Милостных Игорь

Рудаков Олег