Делегация Усса в Москве: налоги отправляем, а взамен - шиш с маслом

В Москве в Совете Федерации состоялись Дни Красноярского края, на которых блистал вице-премьер Бахарь.

Такие дни - возможность для регионов обозначить свою позицию по важным вопросам и прозондировать почву для последующего лоббизма перед правительством нужных инициатив.

Красноярскую делегацию в Москве возглавили губернатор Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. Но своеобразной «звездой» Дней Красноярского края стали отнюдь не Усс со Свиридовым, а заместитель председателя правительства Красноярского края и министр финансов Владимир Бахарь, который активно лоббировал финансовые интересы региона перед сенаторами.

Вице-премьер в своём выступлении в Совфеде выстроил очень грамотную риторику: посетовал на недостаточное поступление в региональный бюджет безвозмездных трансфертов от федерации на фоне большого количества налоговых сборов, которые край отправляет в Москву.

Мероприятия в столице прошли под эгидой 85-летия со дня образования региона. В составе красноярской делегации - представители краевого правительства, депутаты Заксобрания, представители бизнеса.

Картина по краевому бюджету, обрисованная вице-премьером, выглядит следующим образом. В 2018 году совокупные доходы бюджетов всех уровней составили 855 миллиардов рублей. Налогов было собрано на 220 миллиардов, из которых 195 миллиардов поступили в федеральный бюджет и лишь 25 миллиардов - в региональный. При этом объём безвозмездных поступлений в краевой бюджет составил 39 миллиардов рублей, из которых 12 миллиардов были выделены по линии Универсиады.

Кроме того, край занимает шестое место в стране по наполнению федерального бюджета, а также числится в первой десятке по объему доходов и расходов бюджета.

Со стороны руководства Красноярского края это выглядит как акт возмущения: мол, налогов отправляем в Москву много, а взамен - ничего. Но если озвучить подобные претензии перед правительством у руководства края духа не хватит, то Совет Федерации - площадка удобная. И результат не заставил себя ждать.

В Совете Федерации признали, что, действительно, наблюдается тенденция сокращения помощи регионам из федеральной казны. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал федеральному правительству рассмотреть возможность выделения бюджету Красноярского края дополнительной финансовой помощи - для компенсации расходов на оплату труда работников бюджетной сферы.

Бахарь обозначил беспокойство Красноярского края по поводу увеличения доли региона в софинансировании Универсиады. Как известно, доля финансирования Красноярским краем мероприятий Универсиады с запланированных 20% выросла до 40%. В этой связи вице-премьер предложил компенсировать из федерального бюджета выпадающие доходы региона.

Ещё один момент, лоббируемый Бахарем - увеличение норматива зачисления в бюджет субъекта налога на добычу полезных ископаемых, исчисленного при добыче многокомпонентных руд.

Тема пересмотра механизма зачисления НДПИ в региональный бюджет поднята руководством Красноярского края вовремя и в правильном контексте - доля госдолга относительно собственных средств краевого бюджета снизилась, сборы налога на прибыль растут.

Правда, шансы на то, что Минфин России действительно пересмотрит отчисления НДПИ в пользу регионалов, крайне малы.

В целом можно сказать, что делегация красноярских чиновников отрабатывает слаженно и целенаправленно. Оно и понятно - речь идёт о привлечении финансовых траншей из Москвы, как тут не расстараться.

Помимо дискуссий о финансах, в Совете Федерации также прошла выставка, на которой был представлен инвестиционный потенциал Красноярского края, маркированный мегапроектом «Енисейская Сибирь» и наследием Универсиады.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=190254

Bytes: 4009 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9747

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

8427

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6827

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11185

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14392

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14553

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16127

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19528

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28199

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

21316

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9959

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

15387

28.06.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Соколов Алексей

Седов Владимир

Алашкевич Ирина

Степанов Павел

Бугай Антон

Ильющенков Вячеслав

Истомин Геннадий

Горюнов Константин

Демчиков Владимир