Трёхметровый монумент как апофеоз культа Хворостовского

23 сентября в сквере возле Сибирского государственного института искусств был торжественно открыт памятник уроженцу Красноярска, великому певцу Дмитрию Хворостовскому. Скульптура высотой 3,5 метра установлена на том месте, где в августе прошлого года была заложена капсула с частью праха знаменитого вокалиста.

Напомним, выдающийся оперный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский ушёл из жизни 22 ноября 2017 года в возрасте 55 лет. Согласно завещанию, тело певца было кремировано, а прах разделён на две части и захоронен в Москве на Новодевичьем кладбище и в родном Красноярске.

В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, министр культуры Аркадий Зинов, родители певца, его вдова и дети. Авторы монумента – скульптор, заслуженный художник России Александр Усов и архитектор, доцент Сибирского государственного института искусств Андрей Касаткин. Стоимость проекта – 13,6 миллиона рублей.

Родственники певца, при непосредственном участии которых выбиралось место и утверждался проект, остались довольны увиденным. Отец Дмитрия Александр Хворостовский подчеркнул, что памятник очень точно передаёт «характер, движение и харизму» сына, и поблагодарил за это губернатора Усса и министра культуры Зинова. К благодарности в адрес чиновников присоединилась и вдова певца Флоранс.

При этом мы не можем не отметить, что далеко не все красноярцы разделяют восторг по поводу исторического события. В многочисленных комментариях в соцсетях рядовые горожане выражают недовольство «культом Хворостовского», полагая, что Красноярск может гордиться и многими другими деятелями культуры и искусства, память которых не увековечивается в таких масштабах.

Многим не по душе, что сквер в центре города превратили в кладбище, что скульптуру сделали непропорционально огромной, при том что рост певца и без того не был маленьким, что на установку памятника были потрачены немалые бюджетные средства, что памятник открыли чуть ли не тайком и многие поклонники певца не знали об этом событии и не смогли присутствовать.

Стоит признать, что некоторые претензии, к сожалению, справедливы. Напомним, после ухода из жизни Дмитрия Хворостовского его имя было присвоено Международному аэропорту Красноярска, а также местным Театру оперы и балета, Институту искусств и детской музыкальной школе № 4. Кроме того, в городе решено проводить ежегодный фестиваль памяти знаменитого земляка, также обсуждается переименование в его честь одного из городских бульваров.

Разумеется, если бы не было такого повального переименования, то реакция на памятник, который великий певец, безусловно, заслужил, была бы совсем иной.

Многие красноярцы подчёркивают свою любовь к Дмитрию, но вместе с тем призывают региональные власти «успокоиться» и вспомнить о чувстве меры, пока город не превратился в Хворостовск, а край не стал Хворостовским.

Фото: Вадим Кофман / krskstate.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=193151

Bytes: 3804 / 2962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3867 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5367

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11809

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6374

05.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13491

01.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14926

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13142

25.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12581

22.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15451

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17662

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7394

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19771

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18485

27.06.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Собканюк Екатерина

Головина Екатерина

Каландаришвили Нестор

Надымов Дмитрий

Абрусевич Андрей

Кириченко Виталий

Жакова Ольга

Чупров Сергей

Романов Антон