Выборы в Красноярском крае: Татьяна Давыденко пошла в политику

Местные избирательные комиссии Красноярского края завершают прием документов для регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах, назначенных на 13 сентября. Для участников и наблюдателей избирательного процесса одной из главных точек интереса являются предвыборные кампания в землях Ачинска.

В единый день голосования местные жители будут выбирать депутатов в городской и районный советы, а также депутата по Ачинскому округу в Законодательное Собрание Красноярского края.

Пятеро смелых: в Ачинске определились кандидаты на довыборы в Заксобрание

И если круг претендентов на статусный мандат депутата краевого парламента уже давно очерчен и официально подтвержден, то для участия в муниципальных выборах рекрутинг продолжается. Так, информационное агентство «Запад 24» передает, что полная картина по участникам кампании в ачинский Горсовет прорисуется к 13 августа. Впрочем, уже сейчас в предвыборных списках можно обнаружить ряд интересных личностей.

Партийный список ЛДПР на выборах в городской совет Ачинска возглавляет сам Владимир Вольфович Жириновский – ставить бессменного верховного лидера во главе выборов любого уровня привычная тактика для данной партии.

Жириновского подкрепляют действующий депутат Заксобрания Александр Глисков и Дмитрий Кузнецов. Последний надеется присоединиться к Глискову в краевом парламенте, участвуя также в довыборах в Законодательное Собрание.

Список партии власти составлен из политиков местного розлива – преимущественно это действующие депутаты Горсовета. Возглавляет единороссов Сергей Никитин – он, соответственно, занимает должность председателя городского совета Ачинска.

Довольно неожиданным сюрпризом стало участие в выборах представителей партии «Патриоты России». Всего в партийном списке восемь фамилий. Первым идет депутат Заксобрания Иван Серебряков, сразу за ним бывший председатель Счетной Палаты края Татьяна Давыденко, которая в прошлом году заявила о крупных хищениях в лесной отрасли. Согласно данным избирательной комиссии, сейчас Давыденко по роду деятельности является скромным пенсионером. Под номером три у «патриотов» значится некий Алексей Мося.

Татьяна Давыденко и Иван Серебряков

В общей сложности, за места в ачинском городском совете депутатов шестого созыва будут бороться самовыдвиженцы и представители семи политических партий: «Единая Россия», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Зеленые» и «Гражданская платформа».

Тем временем в Канске:

«Патриотическую» связку Серебряков-Давыденко также можно обнаружить в партийных списках на выборах в городской совет Канска. Здесь представителям «Патриотов России» будет вновь противостоять Жириновский, традиционно возглавивший список ЛДПР. Однако на этой раз вождю «желто-синих» помогают депутат Госдумы Сергей Натаров и Олег Долгих – временно не работающий кандидат с погашенной за хулиганство судимостью.

Единороссов в Канске неожиданно возглавил Юрий Швыткин – депутат Государственной Думы, довольно редко балующий своим вниманием жителей Красноярского края. Вместо малозначительных местных проблем Швыткин предпочитает рассуждать на тему международной политики.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Появление Швыткина (пусть даже в малоактивной роли «паровоза» в партийном списке) на заурядных выборах в городской совет Канска заметно возбудило региональных политических экспертов. По некоторым оценкам, муниципальные выборы 2020 года являются лишь разведкой боем между Татьяной Давыденко и Юрием Швыткиным перед большими выборами 2021 года.

– Большой пламенный привет Юрию Николаевичу Швыткину пришел откуда он и не ждал. Семейный подряд Ванька-Танька дебютировал на Канском политическом фестивале. И хоть первую скрипку играет Серебряков, воротничок и галстук ему поправляет Давыденко.

В общем репетиция противостояния «Швыткин – останки быковских» на выборах в Госдуму и ЗС началась, – нагнетает интригу телеграм-канал «Кроха.сан».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=203496

Bytes: 4391 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1531 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1059

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4044

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4607

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3097

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6120

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19775

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

28098

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17163

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9004

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8820

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23437

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9362

05.06.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Зелент Иван

Южаков Андрей

Садовская Марина

Колмаков Евгений

Донских Василий

Стоянов Вячеслав

Лукин Валерий

Никитин Евгений

Шишмарёв Виталий