Усс против Потанина: хроники медийной войны

Пришло время подводить очередные промежуточные итоги затянувшего противостояния, которое развернулось на просторах Енисейской Сибири.

Ранее БАБР писал о войне компроматов между двумя противоборствующими сторонами. Через крупные федеральные медиа «Норникель» организовал массированную атаку на губернатора Александра Усса. Главу региона «бомбили» по всем фронтам: прочили неминуемую отставку из-за уголовного дела против краевого министра лесного хозяйства Маслодудова, обвиняли в связях с сектой Виссариона, приписывали вину за мусорный коллапс в краевой столице и много чего ещё.

Ранее по теме:

«Норникель» vs Усс: война компроматов

На атаки в федеральных медиа Серый дом отвечал через подконтрольные Telegram-каналы — но, увы, масштаб у этих каналов всего лишь региональный. Но вот 5 октября в федеральном информационном агенстве «Росбалт» вышла «ответочка» от краевых властей. «За что атакуют Усса» — так называется материал. «Руководство региона впервые за много лет ведет независимую от «Норникеля» политику» — вводный абзац публикации сразу же указывает на её предназначение в качестве ответа на заказную атаку от «Норникеля».

«Очевидна пристрастность ряда СМИ и лидеров мнений, освещающих любой информационный повод исключительно в разрезе того, насколько негативно это можно истолковать для действующего губернатора. Происходит ли это стихийно? Многое станет понятнее, если мы проследим, когда именно начался информационный «накат» на губернатора Усса», — пишет автор статьи.

Далее следуют комплиментарные для Александра Викторовича слова о том, что с 1998 года Красноярским краем правили московские варяги (Александр Лебедь, Александр Хлопонин, Лев Кузнецов, Виктор Толоконский). И вот многострадальные, порабощённые чужаками жители Красноярья наконец дождались «своего» губернатора, местного уроженца. Однако новый губернатор пришёлся не по душе «Норникелю», который ранее успешно договаривался с москвичами. Но тут пришёл Усс и стал диктовать северной корпорации свои правила игры:

«Владимира Потанина, владельца «Норникеля» и одного из богатейших людей мира, понять можно. Пока краем правили его же подчиненные, между руководством корпорации и администрацией не возникало никаких конфликтов. Просто не существовало почвы для их возникновения. Все изменилось с приходом Усса».

Наконец, «Росбалт» делает прямой вывод, кто стоит за атаками на Усса:

«Расчет Потанина понятен, хоть и эфемерен — всеми возможными способами компрометировать Усса в глазах администрации президента, создать устойчивое впечатление царящей в крае смуты и добиться замены неудобного губернатора кем-то удобным, понятным, предсказуемым. Тогда и расходы на оздоровление экологии, реновацию изрядно обветшавшего Норильска и прочую «социалку» можно будет по максимуму урезать».

В публикации «Росбалта» местный бизнесмен Анатолий Быков, которому сейчас приписывают несколько заказных убийств, называется «ситуативным союзником» олигарха Владимира Потанина:

«Характерно, что на какое-то время его ситуативным союзником стал другой авторитетный бизнесмен Анатолий Быков, также ожидавший от Усса режима наибольшего благоприятствования. Быков, как и Потанин, очень огорчился, обнаружив, что Усс не желает давать поблажек никому».

Помимо явно заказной публикации в информационном агенстве федерального статуса Александр Усс также продолжает укреплять бастионы в Норильске. Вслед за своим полпредом в лице Сергея Батурина Усс обзавёлся в норникелевской вотчине и своей общественной приёмной.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=205987

Bytes: 3865 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

926

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3944

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4576

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3055

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6070

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19742

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

28050

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17073

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8982

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8797

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23409

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9337

05.06.2025

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Фальков, Валерий

Лобаков Александр

Масленникова Анна

Сильва Беойя Умберто

Тумурова Ольга

Воронова Татьяна

Мезенцева Татьяна

Королев Сергей

Федорова Елена