Красноярские партии отчитались о финансах: коммунисты накопили 53 миллиона рублей

Избирательная комиссия Красноярского края опубликовала финансовые отчеты отделений политических партий за второй квартал 2020 года. К большому удивлению выяснилось, что «Единая Россия» не является самой богатой партией в регионе.

13 миллионов на выборы: щедрая душа «Единой России»

Как оказалось, на партийных счетах красноярских коммунистов уже долгое время лежит весьма солидная сумма денег – целых 53 миллиона рублей. Для сравнения: у партии власти непотраченными остались 23 миллиона рублей, у «Патриотов России» на остатках числится менее миллиона, у «Справедливой России» – 560 тысяч рублей, «Яблоко» – 138 тысяч, а список неожиданно замыкает ЛДПР – у красноярских жириновцев на счету всего 17 тысяч рублей.

– Бывший персек коммунистов Медведев где-то прихватил куш, но оказался недюж потратить эти деньги, вот и лежат они для будущих поколений партийцев, ждут, видимо, выборов в ЗС и Госдуму, – иронизирует над прижимистыми красноярскими коммунистами телеграм-канал «Кроха.сан».

Примечательно, что за приведенный отчетный период (второй квартал 2020 года), когда на посту первого секретаря Петра Медведева официально сменил Андрей Новак, коммунисты полностью отошли от образа гоголевского Плюшкина. На счета коммунистов поступило 3,5 миллиона рублей: 406 тысяч собрали сами партийцы, еще 108 тысяч коммунисты умудрились заработать за счет предпринимательской деятельности – все прочие политпартии региона не могут похвастать такой статьей доходов. Впрочем, львиную долю финансирования (фактически три миллиона рублей) составляет транш из московского ЦК. Все полученные средства местное КПРФ успешно потратило.

Зато удалось сэкономить «Единой России» – партия власти потратила «всего» 14,7 миллиона рублей, в то время как на счета поступило без малого 25 миллионов рублей. Красноярские единороссы сумели накопить всего миллион рублей, скинувшись на членские взносы, еще десять миллионов «медведи» получили в результате неких пожертвований от бизнеса. И снова главенствующую роль в доходах играет Москва – из федеральной партийной казны в Красноярск отправили 13 миллионов рублей.

На фоне вполне справных финансовых отчетов КПРФ и «Единой России» своей скромностью особо выделяется ЛДПР – ведущая системная оппозиционная партия в Красноярском крае. Помимо упомянутого откровенно жалкого 17-тысячного остатка на счетах, местные «соколы Жириновского» не могут похвастать и высоким доходом – всего 429 тысяч рублей.

Здесь надо отметить, что очень скромные официальные доходы краевой партячейки ЛДПР, прям никак не могут объяснить их колоссальные траты на выборах. Похоже есть у местной ЛДПР резервы, которые не попадают на партийный счет, – выражает определенные подозрения телеграм-канал «Кроха.сан».

В контексте:

Сорвались с цепи. ЛДПР радикализирует электорат в Восточной Сибири

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=206638

Bytes: 3277 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1531 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1190

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4086

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4629

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3120

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6168

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19795

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

28125

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17185

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9024

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8845

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23464

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9381

05.06.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ощерин Леонид

Матюха Виталий

Манзула Александр

Страшников Юрий

Головщиков Алексей

Угурчиев Магомет

Елясов Владимир

Новокрещенов Николай

Селедцов Евгений