Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

24061

12.05.2021, 05:51

Усс снова избежал отставки. Он доложил Путину о ситуации в крае и попросил денег

Владимир Путин 11 мая встретился с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Ранее сообщалось, что они должны были встретиться ещё месяц назад, тогда эксперты считали, что Усса могут отправить в отставку или назначить полпредом в Сибири, но этого так и не произошло.

Сначала губернатор рассказал президенту о ситуации с коронавирусом. Он отчитался, что ситуация в крае стабилизируется, а система здравоохранения «очень сильно укрепилась».

Усс заявил, что к осени должны вакцинировать около 1,3 миллиона жителей Красноярского края. Он отметил о проблемах с удалёнными территориями. В связи с этим в регион привезут «так скажем, нестандартные виды вакцин» — они не требуют жёстких условий хранения.

Также глава края доложил о том, что из-за пандемии «очень серьёзно пострадали» отрасли, ориентированные на потребительский спрос. При этом, по словам Усса, финансово край чувствует себя комфортно и уверенно. Кроме этого, он отметил, что проект «Енисейская Сибирь» «полетел». Губернатор показал Путину альбом с презентацией проекта «Красноярск-Сити» для размещения офисов крупных компаний.

В конце Усс затронул тему красноярского метрополитена. Он отметил, что это «не краевой уровень» и предложил подумать над федеральным финансированием проекта. Ранее он предлагал отдать Красноярскому краю штраф «Норникеля» в 146,2 миллиарда рублей. Краевые власти хотят, чтобы часть этих денег ушла на строительство метро. На первые шесть станций необходимо 114 миллиардов рублей.

Ранее на Бабре:

Губернатор Усс увеличил доходы за ковидный год. Он заработал более ₽30 миллионов

«Не надо закапывать деньги в землю!» В Красноярске начали кампанию против метро

«Народный суд!» Красноярские экоактивисты подают иск против губернатора Усса

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

24061

12.05.2021, 05:51

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=213717

Bytes: 2269 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4487

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4716

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8060

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14552

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18813

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11378

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9267

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13133

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16749

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16816

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12450

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12762

20.06.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Евчик Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Долгова Ирина

Петрук Светлана

Босхолов Сергей

Потехин Александр

Бердников Дмитрий

Макаров Алексей

Михайлов Игорь