«Боевая тройка»: красноярских единороссов на выборы поведут губернатор, мэр и спикер

«Единая Россия» выдвинула кандидатов на выборы в Законодательное собрание Красноярского края. В ходе конференции делегаты провели тайное голосование, по его результатам определились региональные группы и претенденты на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Общекраевой список партии власти возглавил глава региона Александр Усс, который очень долгое время и сам успешно боролся за мандат депутата регионального парламента, а теперь дебютирует в качестве политического «паровоза». Помогать ему в этом деле будет мэр Красноярска Сергей Еремин, который, как и Усс, участвует в выборах вовсе не для того, чтобы сменить свой текущий пост на депутатское кресло. Между губернатором и градоначальником расположился Дмитрий Свиридов, спикер нынешнего созыва Заксобрания, который действительно желает попасть в Серый дом и, видимо, снова возглавить депутатский корпус.

– Для нас принципиально важно сформировать в краевом парламенте уверенное большинство, способное принимать иногда непростые, но всегда необходимые и важные для региона решения и достигать конкретных результатов. У нас в крае сформирована партия красноярцев, партия земляков, включающая различные политические силы. Но реально, особенно в сложных ситуациях, можно опираться, прежде всего, именно на фракцию «Единой России» в Законодательном собрании, которая никогда своих избирателей не подводила, – заскучавший губернатор Усс, которого оставили за бортом большой избирательной кампании в Госдуму, моментально принялся использовать свои спорные ораторские навыки на выборах в краевой парламент.

По всей видимости, «боевая тройка» (губернатор, мэр и спикер) регионального списка единороссов должна не только сыграть на узнаваемости среди избирателей, но и продемонстрировать единодушие «лучших людей» (если судить сугубо по табелю о рангах) из партии власти.

Кроме того, «Единая Россия» ожидаемо выдвинула своих кандидатов по всем 22 одномандатным и двум двухмандатным округам. Как добавляет пресс-служба партии власти, они прошли праймериз и теперь им предстоит сформировать свою программу, региональная программа будет утверждена в августе. Всего «Единую Россию» на выборах в краевое Заксобрание представят более ста кандидатов.

От списка одномандатников как и от общекраевой связки «губернатор-спикер-мэр веет пресловутой стабильностью. Большая часть кандидатов здесь – это действующие депутаты регионального парламента. Так, среди прочих, в Заксобрание планируют переизбраться: Людмила Магомедова (депутат парламента с 2005 года), Александр Симановский (депутат с 2001 года) и Вера Оськина, которая застала времена, когда «Единая Россия» еще звалась «Единством» и чья политическая карьера неразрывно связана с партией власти – будь то КПСС в советское время или «ЕдРо» как сейчас.

В контексте:

Без Усса: губернатор не попал в предвыборный список красноярских единороссов

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=216199

Bytes: 3043 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5345

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2730

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5038

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8888

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8918

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7401

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7306

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8075

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8110

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10986

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9619

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12758

18.10.2025

Лица Сибири

Кутергина Елена

Бриль Николай

Некрасов Андрей

Терехов Геннадий

Калмыков Степан

Башняк Екатерина

Иванов Аполлон

Рыжов Юрий

Воронцов Юрий

Зайцев Илья