Усс и народ: сколько ждут обещанного?

По распоряжению Владимира Путина главы субъектов осваивают новый для них формат общения с народонаселением — «прямую линию». 9 сентября в новом жанре себя испытал губернатор Красноярского края Александр Усс. Для губернаторского корпуса такие «прямые линии» — настоящие ловушки, повод для критиков поймать на слове, а затем — на бездействии. Александр Викторович немало наобещал и поставил задачи — можно выписывать в колонку и отслеживать процесс исполнения обещанного. Приведём ключевые тезисы бесед Усса с населением.

Метро начнут стоить летом 2022-го

Конечно же, прозвучала тема метро.

«Я уверен, что метро у нас будет. <…> Поэтому мы рассчитываем до конца года вот эту актуализированную документацию получить, а в ближайшие месяцы, месяц-два, принципиально решить вопрос по финансированию строительства метро. Сегодня по инженерным изысканиям есть положительное заключение. И мы не исключаем реальное начало стройки летом следующего года». 

В данный момент проект метро находится на Главгосэкспертизе. Стоимость строительства снижена до 128 миллиардов рублей. Вместе со стоимостью пришлось изменить в меньшую сторону глубину залегания, а также ряд технологических решений. Всё — ради того, чтобы уместить смету в минимально возможную сумму.

Записали. Следуем дальше.

«Варварскую эксплуатацию» красноярских рек остановят

Для Красноярского края актуальна тема варварского недропользования со стороны добытчиков рассыпного золота. В октябре 2019 года на реке Сейба в Курагинском районе края произошло разрушение каскада дамб золотодобывающей артели «Сисим». Хлынувший многометровый селевой поток похоронил под собой рабочий посёлок, который в нарушение регламентов безопасности располагался тут же, прямо у берега. 20 человек погибли. После происшествия выяснилось, что земляные насыпи были возведены незаконно и не были согласованы с надзорными органами.

20 смертей на Сейбе: золотая лихорадка для ушлых дельцов

Так вот. Александр Усс пообещал остановить «варварскую эксплуатацию» красноярских рек и лишать лицензии недобросовестных золотодобытчиков. Здесь нужно сказать, что с момента трагедии на Сейбе в регионе мало что изменилось. Загрязнения рек продолжаются. Крупное загрязнение имело место в ноябре 2020 года, когда в реке Кувай в Манском районе ПДК по железу было превышено в 720 раз, по меди — в 250. Ранее в сентябре красноярская природоохранная прокуратура установила, что загрязнение произошло по вине золотодобытчиков.

«Когда одна и та же старательская артель не желает прислушиваться к предписаниям и продолжает работать варварским способом, надо отзывать лицензии, и такое поручение я дал министру природных ресурсов».

Понаблюдаем, как Александр Викторович будет доблестно выправлять ситуацию.

Зарплаты ряда бюджетников вырастут

С 1 января 2022 года в Красноярском крае будет повышена зарплата сотрудникам бюджетных учреждений, которые не попали под действие памятных майских указов президента. Это бухгалтеры, юристы, кадровики, архивисты, пожарные, специалисты в сфере ГО и ЧС — в совокупности более 40 тысяч человек.

«При подготовке бюджета следующего года я дал поручение с 1 января 2022 года повысить зарплаты тем, кто не попал под действие соответствующих указов».

Что ещё было сказано. Глава региона пообещал последовательно переводить домохозяйства на экологичное электроотопление. С февраля 2022-го на электроотопление в Красноярске в порядке эксперимента переведут около тысячи домов.

Губернатор предложил новаторский способ поддержки нуждающегося населения — бесплатно раздавать отходы лесопиления. Но доставку придётся оплатить.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=218767

Bytes: 3883 / 3598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4478

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5748

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5146

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7505

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10135

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12791

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12501

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13568

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11015

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13323

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

13668

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14365

16.07.2025

Лица Сибири

Шахов Николай

Касьянов Сергей

Сарапулов Захар

Зырянов Владислав

Хлопонин Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Полонин Андрей

Фаразутдинов Радик

Бадмацыренов Жаргал

Большешапов Михаил