«Сорванный, неуравновешенный, жалкий», неэффективный, конфликтный – новые эпитеты для губернатора Толоконского

Виктор Толоконский стал главой самого конфликтного региона в Сибири.

Конец года – время для подведения итогов и составления всевозможных рейтингов, в том числе рейтингов эффективности губернаторов, выживаемости и конфликтности глав регионов, а также множество других списков, прогнозов и анализов.

Глава Красноярского края Виктор Толоконский занимает в этих списках далеко не самые выигрышные позиции.

Неэффективный Толоконский

Исходя из рейтинга эффективности, составленного Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики», Толоконский последовательно «роняет» Красноярский край, начиная с 2014 года. В 2015 году регион был на 25 месте, в 2015 – на 35, а в 2016 году резко просел аж до 51 места.

Конфликтный Толоконский

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов опубликовали «Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Это исследование формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

В ноябре 2016 года по уровню конфликтности в Сибирском федеральном округе лидирует Красноярский край (54,9 баллов), при этом занимая десятое место по конфликтности в стране.

Связано это, в первую очередь, с тем, что в начале ноября в Богучанском районе Красноярского края неизвестные обстреляли автомобиль депутата Богучанского сельского Совета Антонины Малыхиной. В автомобиле вместе с женщиной также находилась Лариса Марк, которая проводила одиночные пикеты и голодовку у стен краевой администрации.

Кроме того оппозиция требует отставки губернатора Толоконского – в ноябре состоялся митинг объединенной оппозиции края. Однако же, несмотря на многочисленные петиции, требования отставки, письма президенту и другие общественные и политические действия, федеральный центр бездействует.

Ситуацию эту отлично прокомментировал политик и бизнесмен Анатолий Быков, отвечая на вопрос о высоком месте Толоконского в рейтинге выживаемости губернаторов.

Виктор Толоконский

Не тонущий Толоконский

Холдинг «Минченко Консалтинг» и фонд «Петербургская политика» представили рейтинг выживаемости губернаторов. Авторы рейтинга поставили Толоконскому четыре из пяти баллов – то есть, по их мнению, как минимум год Виктора Толоконского с поста не снимут.

В качестве объяснения повышения рейтинга главы Красноярского края на один балл по сравнению с прошлым годом эксперты приводят следующие причины:

- «Победа над сторонниками Анатолия Быкова в ходе выборов в Госдуму РФ».

- «Сбалансированность отношений с ключевыми бизнес-группами и конструктивный диалог с традиционно влиятельным Заксобранием».

Анатолий Быков так прокомментировал уровень выживаемости Толоконского.

– Первое. Толоконский команду Быкова не победил. Нас победили суды и прокуроры.

Второе. Если Толоконскому дают такую оценку в рейтинге выживаемости, страшно представить, в каком состоянии сейчас находятся другие регионы. За такую работу я бы и тройку не поставил.

Третье. Я эту Пиррову победу над командой Быкова оцениваю как политическое мошенничество – руководители города и края возглавляли списки на выборах, а потом снялись.

Толоконский оказал большую услугу финансово-промышленным группам, которых мы напугали. Именно напугали, заявив, что мы придем в Заксобрание и Госдуму, что мы постараемся сделать прозрачным все, что здесь происходит, как работают и платят налоги РУСАЛ, «Норникель», остальные компании. Мы это озвучивали открыто, это было в нашей программе. ФПГ испугались и кинулись убирать нашу команду любой ценой. Задействовали губернатора – он был их марионеткой и не более того. Вместе с крайизбиркомом устроили профанацию с КОИБами.

Если эксперты хотят узнать реальный рейтинг Толоконского, пусть приедут в Красноярск и проведут опрос простых людей. Экономика края сейчас находится на самом дне, и я не вижу ни перспектив, ни выхода из этой ситуации. Пусть голова теперь болит у нашего президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, которые позволили Толоконскому руководить краем, - рассказал политик изданию KrasNews.com.

Анатолий Быков

Источник фото: club-rf.ru, bykov.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=153291

Bytes: 5093 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8890

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3228

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6577

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7032

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7515

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9494

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8253

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12093

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5980

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11594

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11081

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11163

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Асеева Анна

Мишустин Михаил

Овсянникова Елена

Скосырская Анна

Курбан Ольга

Минченко Андрей (Гедеон)

Сахалтуев Радна

Баловнев Алексей

Кудрявцев Антон

Костовский Анатолий