Депутат Горсовета обнародовал коррупционные схемы в красноярской мэрии

На очередной сессии Горсовета депутат Аркадий Волков попросил красноярского градоначальника разобраться с коррупцией в мэрии.

На прошедшей 20 декабря сессии Городского совета Красноярска разразился скандал. Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Горсовета Аркадий Волков заявил о коррупционных схемах в мэрии Красноярска.

Волков зачитал обращение к главе краевого центра Эдхаму Акбулатову. В нем депутат указывает на факты, которые, по его мнению, доказывают определенные коррупционные схемы, в которых принимали и принимают участие работники муниципальных предприятий.

По словам Аркадия Волкова, восемь месяцев назад он также обращался к мэру Акбулатову и рассказывал ему о «ключевых проблемах отрасли ЖКХ». Однако фактической реакции так и не последовало – «вместо заинтересованного обсуждения текущих проблем», градоначальник лишь попросил Волкова представить документы и факты, «подтверждающие доводы о том, что некоторые руководители действующих муниципальных предприятий создают дочерние коммерческие структуры, которые затем выигрывают подряды на оказание услуг этим предприятиям». «Путем таких схем муниципальные предприятия рукотворно загоняются в долги, служат инструментом обогащения коммерческих компаний», - уверен депутат.

После тщательного исследования информации Аркадий Волков пришел к выводу, что на территории муниципального предприятия ДРСП (Дорожное ремонтно-строительное предприятие – прим.) Свердловского района на ул. 60 лет Октября, 103 в разное время были зарегистрированы две частные компании ООО «Благоустройство», «названия которых полностью совпадают, отличаются лишь только высотой шрифта написаний и ИНН». При этом «действующий директор ДРСП Свердловского района Юрий Пастухов в разное время был учредителем обеих компаний».

Само муниципальное предприятие «по неясным причинам не принимает участия в отдельных капиталоемких муниципальных аукционах», а побеждает на них ООО «Благоустройство», которое возглавляет Вячеслав Рыбаков – бывший заместитель главы департамента горхозяйства Игоря Титенкова.

В частности, как сообщает Аркадий Волков, из открытых источников ему стало известно о том, что 9 ноября ООО «Благоустройство» (2011 года регистрации) выиграло аукцион на выполнение работ по содержанию дорог Свердловского района в 2017 году. Сумма по договору – 31,7 миллион рублей.

29 ноября 2016 года ООО «Благоустройство» того же года регистрации, «будучи единственным участником, признано победителем конкурса на вывоз и утилизацию ТБО «Красноярский Парк Флоры и Фауны «Роев Ручей». Сумма контракта – 639,8 тысяч рублей.

Кроме того 5 июля 2016 года эта же коммерческая структура победила в аукционе на право ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора, собранного трудовыми отрядами в Свердловском районе Красноярска. Тут сумма составила 989,18 тысяч рублей.

Таким образом, как подсчитал депутат Горсовета, только за ноябрь 2016 года ООО «Благоустройство» заработало 33,4 миллиона рублей.

Еще одно ООО «Благоустройство», функционировавшее с 2011 по 2013 годы «с пугающей регулярностью выступало победителем по контрактам, в котором заказчиком выступала администрация Свердловского района города». Это «Благоустройство» учреждено нынешним директором ДРСП Свердловского района Красноярска Пастуховым.

«Сразу после моего депутатского запроса в ваш адрес (мэра Красноярска – прим.), озвученного на сессии 26 апреля 2016 года, о создании в отрасли городского хозяйства сверхприбыльных схем по освоению коммерческими компаниями бюджетных средств, 5 июля 2016 года Пастухов перестал быть учредителем компании», - заявил Аркадий Волков.

Аркадий Волков

«У горожан может возникнуть подозрение, что какой-то влиятельный чиновник, дирижируя процессом, формирует события, при которых, по надуманным причинам, муниципальные предприятия удерживаются от участия в аукционах с целью создания благоприятных условий коммерческим структурам. Этого нельзя допустить, поскольку это подорвет остатки уважения и доверия красноярцев к публичной власти», - уверен заявитель.

При этом, кстати, губернатор региона Виктор Толоконский, очевидно, находясь где-то вдалеке о реальности, считает, что красноярцы испытывают к региональной и городской власти доверие. А его заместитель-подхалим Сергей Пономаренко уверен, что «региональная власть поддерживается жителями Красноярского края».

Также в своем запросе депутат Городского совета Красноярска привел и другие весьма любопытные «совпадения», свидетельствующие о коррупции в муниципальных предприятиях краевого центра с участием аппарата мэрии.

По всем означенным фактам Аркадий Волков попросил Эдхама Акбулатова провести расследование. Копию своего запроса депутат также направил руководителю регионального УФАС Валерию Захарову, начальнику УФСБ Виталию Трушеву, прокурору Красноярского края Михаилу Савчину и председателю контрольно-счетной палаты города Галине Фазлеевой.

Источник фото: Facebook Аркадия Волкова

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=153499

Bytes: 5592 / 4953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

6465

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

3582

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5163

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7239

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6212

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6873

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9353

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5630

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6890

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10916

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11810

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6496

10.09.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Власенко Татьяна

Салагай Олег

Юдин Сергей

Базаров Борис

Кара-оол Шолбан

Тетерина Оксана

Назаров Виктор Иванович

Гущин Иван

Андреева Эрика