Отставленный Толоконский потянет за собой Акбулатова?

Выборы мэра Красноярска: что изменилось после отставки губернатора Толоконского.

27 сентября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. 28 сентября он уже уехал из Красноярска в родной для него город Новосибирск.

Для кого-то это печальная новость, для кого-то радостная. Кто-то ждет нового губернатора из Москвы, кто-то делает ставки на местных – в общем, как бы то ни было, политические силы в регионе в целом и в Красноярске в частности ждут некоторые (возможно, что значительные) изменения.

В октябре 2017 года Красноярск узнает имя своего нового мэра. Его назовет конкурсная комиссия из 10 человек, причем половину из них предоставили депутаты Городского совета, половину – губернатор. Теперь уже новый губернатор. И у нового руководителя региона могут быть свои пять человек для конкурсной комиссии.

В общем, ситуация с выборами мэра сейчас такая: договоренности Толоконского отменяются, новые договоренности пока что не достигнуты.

При этом политолог Александр Чернявский считает, что внести какие-то существенные изменения в процесс выборов мэра уже не получится. К тому же Чернявский говорит, что у руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова – именно его называют наиболее вероятной кандидатурой на должность главы региона – с Акбулатовым «хорошие отношения, они вместе работали».

Однако вот что интересно – Толоконский объявил о своей отставке 27 сентября, о Котюкове как о наиболее вероятной кандидатуре заговорили еще раньше, но до сих пор Кремль не сделал никакого официального заявления ни об отставке Толоконского, ни о новом главе Красноярского края.

Так что возглавить регион может вовсе даже и не Котюков. А в этом случае мэрство Акбулатова можно действительно поставить под сомнение. Тем более что на кандидатуре Эдхама Акбулатова настаивал именно Толоконский, поддерживал Акбулатова именно Толоконский – даже несмотря на другие мнения по этому поводу в «Единой России».

Кроме того, существует также возможность того, что конкурс по выборам мэра могут на время отложить – там более, что для этого нужно всего лишь провалить выборы мэра большинством голосов. Тогда у нового врио губернатора будет время для того, чтобы документы подал нужный кандидат.

Напомним, конкурс на пост мэра назначен на 11 октября. Само избрание главы города планируется 24 октября.

`Гляжусь в тебя как в зеркало`

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=165566

Bytes: 3038 / 2392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3798

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5467

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6120

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6983

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8229

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7442

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9561

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7569

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12390

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

10009

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13584

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11027

29.05.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Балыбердин Борис

Торопов Кирилл

Бельская Ольга

Шергин Роман

Басаргина Ирина

Аносова Елена

Шкурбицкий Василий

Оболкин Александр

Сендзяк Владимир