Александр Мур

© Babr24.com

РелигияНедвижимостьОбществоКрасноярск

10752

16.05.2019, 09:31

Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера

Мэр Красноярска Сергей Еремин 15 мая запретил строить храм на сквере на улице Баумана. Он сделал это по рекомендации городской комиссии.

В мэрии отметили, что из-за строительства в сквере пришлось бы спилить все деревья, которых в Красноярске и так не хватает. Также работы по возведению храма разделили бы детскую площадку.

Напомним, что красноярская епархия попросил отдать территорию сквера под храм в марте. На общественных слушаниях 480 человек проголосовали против этого и лишь 281 – за.

Запрет на строительство храма вместо сквера в Красноярске произошел на фоне многотысячных митингов в Екатеринбурге. Местные жители уже несколько дней протестуют против строительства храма в одном из центральных скверов города. Участников акции разгоняет ОМОН, за три дня были задержаны около 60 человек.

Эти события уже вдохновили красноярских общественников. Одна из них призвала жителей города последовать примеру екатеринбуржцев и «отстоять Стрелку».

Ранее на Бабре:

Не против храма, но за природу. В Екатеринбурге началась война за сквер в центре города

«Мы хуже Екатеринбурга?». Красноярцев вдохновили на борьбу против храма на Стрелке

Красноярск: Ненасытная РПЦ отжимает землю для строительства храмов

Александр Мур

© Babr24.com

РелигияНедвижимостьОбществоКрасноярск

10752

16.05.2019, 09:31

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=188863

Bytes: 1478 / 1223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5213

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

59805

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

9943

10.02.2022

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Лобков Артем

Тулубаев Вакиль

Попов Максим

Путин Владимир

Овсянникова Елена

Авдеев Виталий

Парцей Петр

Сотников Руслан

Шаврин Константин