Козиков на выход? Вице-спикер Горсовета пытается усидеть в кресле

Обстановка вокруг заместителя председателя красноярского городского Совета Андрея Козикова продолжает накаляться.

Ранее на БАБРе:

Осень депутата Козикова: вице-спикер Горсовета погряз в скандалах

Андрей Козиков, который проявлял завидное хладнокровие и предпочитал игнорировать скопившийся вокруг его персоны негатив, все же не выдержал и отреагировал. Причем, весьма своеобразным способом.

Как сообщает телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief», Андрей Викторович заставил весь экспертно-правовой отдел городского парламента готовить ему отписки для прокуратуры и управления противодействия коррупции Губернатора края. Письменные ответы в данные структуры потребовались вице-спикеру Горсовета в связи с тем, что прокуратура Красноярского края провела дополнительную проверку информации о доходах и имуществе депутата. В результате проверки были обнаружены обстоятельства, которые ставят под сомнение достоверность и полноту предоставленных политиком сведений.

– Действия Козикова вызывают недоумение у муниципальных служащих, которые уже донесли председателю о действиях вице-спикера, ведь доходов Козикова вполне хватило бы на оплату работы профессиональных юристов и внимательное чтение вслух методички Минтруда РФ о правилах заполнения декларации о доходах и расходах, – пишет «КРАСНОЯРСК Brief».

Проект представления о лишении Козикова полномочий поступит в Горсовет до конца года, добавляет телеграм-канал. Если эта информация получит подтверждение, то лидеру городских единороссов грозят серьезные неприятности, по сравнению с которыми октябрьские гонения фракции ЛДПР покажутся пустяковыми мелочами.

Подробности в материале БАБРа:

Тайный Горсовет: единороссы отстояли Козикова в закрытом режиме

Одно дело – межфракционная борьба в уютной банке Горсовета, совсем другое – личное нарушение антикоррупционного законодательства. Коллеги по «Единой России» ситуацию, конечно, поймут, но возникает большой вопрос – встанут ли они на защиту уличенного в подаче недостоверной декларации однопартийца?

В контексте:

Помимо декларационных напастей, у Андрея Козикова имеется еще одна постоянная головная боль, тянущаяся уже больше года. Речь идет о фальсификациях голосов в пользу Козикова на сентябрьских выборах 2018 года. Эта угасшая было история получила неожиданное развитие и теперь уверенно близится к своей развязке.

Уголовное дело о фальсификациях на выборах в красноярский горсовет направлено в суд

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=194520

Bytes: 2965 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

241

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

703

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4779

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3719

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7213

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9813

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8675

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7786

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8195

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11339

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16254

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12731

08.01.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Седов Владимир

Кобенков Анатолий

Вавилов Алексей

Поздняков Андрей

Лобаков Александр

Козак Игорь

Саркисян Аркадий

Бакуркин Кирилл

Григоров Виктор