Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

19808

08.12.2019, 11:09

Организаторы схода за отставку мэра Ачинска заявили о провокаторах и слежке полиции

7 декабря в Ачинске прошёл сход местных жителей за отставку мэра Илая Ахметова, который руководит городом в течение 12 лет. Сход проходил в кабинете межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и терроризмом» на улице Пузановой.

На сход пришли около 30 человек. Встреча длилась более часа, и собравшиеся единогласно высказались за отставку Ахметова. По данным организаторов, на мероприятие пришли провокаторы.

«Был молодой человек и женщина, которые пытались сорвать мероприятие, но горожане быстренько их попытки пресекли и попросили удалиться. Есть непроверенная информация, что данные лица были заказные», - сообщил журналистам зампредседателя организации Дмитрий Шутов.

А председатель организации Сергей Купарев заявил, что сход прошёл «при участии «замаскированного» сотрудника пресс-службы полиции и скрытой слежке полиции и прокуратуры».

Организаторы также заявили, что сход проводился для того, чтобы дать мэру Ахметову шанс объясниться с жителями города, но он на встречу не пришёл. Также не пришли и городские депутаты, хотя им были разосланы приглашения. Объявления о сходе были расклеены в общественных местах и размещены в соцсетях, а также опубликованы в СМИ.

В мэрии Ачинска сообщили, что в городе запрещено проводить сход граждан. На сайте администрации Ачинска появилась информация о том, что власти 5 декабря подали заявления в прокуратуру и полицию «о нарушении законодательства РФ на территории города отдельными СМИ» за новости о планируемом «несанкционированном сходе граждан».

«Расцениваем распространение подобных публикаций как заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, создающую угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, — указано на сайте мэрии Ачинска. — По данному факту проводится проверка».

«Межрегиональная общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией и терроризмом» создана в Ачинске и имеет подразделения в Боготоле, Красноярске и Железногорске. Организация работает без регистрации. Своими задачами комитет называет борьбу с коррупцией и произволом чиновников, защиту социальных гарантий населения, интересов малого и среднего бизнеса и т. д.

Илай Ахметов. Фото «Ачинск Magazine»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

19808

08.12.2019, 11:09

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=195480

Bytes: 2454 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2367

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5200

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5624

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6158

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7094

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7294

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7428

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11132

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8612

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10341

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10610

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15246

23.08.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Давыдова Наталья

Филичев Михаил

Айдаев Геннадий

Замарацкая Светлана

Белокобыльский Сергей

Сандаков Яков

Еременко Екатерина

Варнавский Владимир

Халецкий Федор