Очередной провал красноярского Минздрава. Может, пора в отставку?

Проблемы с закупом лекарств — это клеймо для нынешнего состава Министерства здравоохранения Красноярского края. Новой проблемой стало отсутствие иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.

Жители красноярского края начали жаловаться на отсутствие иммуноглобулина в травмпунктах города. Даже тем, у кого имеется страховка, страховые компании отказывают в назначении препарата и предлагают воспользоваться Арбидолом, препаратом с недоказанной эффективностью.

Проблема заключается в следующем: согласно законодательству, детям до семи лет после укуса клеща обязаны ставить иммуноглобулин бесплатно. Но, как вы уже поняли, его нет ни платного, ни бесплатного.

Общественный деятель Игорь Болбат обратился в Росздравнадзор по Красноярскому краю с просьбой проверить данную ситуацию. Из ведомства пришел ответ, что проблем на территории региона с иммуноглобулином нет. Однако в первом же травмпункте Болбату сообщили, что ничего не изменилось.

С начала сезона от укуса клещей пострадали более 12,5 тысячи человек, больше трети из пострадавших — дети.

Игорь Болбат написал обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать правовую оценку действиям и бездействию местных властей. Об этом Болбат написал в своем фейсбук-аккаунте.

Ничего не изменилось

Напомним, жалобы на отсутствие препаратов для льготников начали поступать сразу после новогодних праздников. То здесь, то там в аптеках не было необходимых лекарств. Проблема крылась в элементарном отсутствии этих препаратов на складах «Губернских аптек».

По запросу депутата Заксобрания Александра Глискова проводилась проверка на складах. Министр здравоохранения Борис Немик уверял депутата, что запасы препаратов составляют более одного миллиарда рублей. Действительно необходимых препаратов на складах не оказалось, зато, как выяснилось, в запасах «Губернских аптек» оказалось просрочки на 15 миллионов.

Прошло полгода, и ситуация с лекарствами для льготников так и не изменилась. На сегодняшний день более чем по пятнадцати тысячам льготных рецептов жители Красноярского края не могут получить лекарства.

На 2020 год краевому Минздраву было выделено из бюджета 2,8 миллиарда рублей на закупку препаратов для федеральных и региональных льготников. Однако на последней сессии Заксобрания комитет по здравоохранению заявил, что для обеспечения льготников лекарствами Минздраву необходимо дополнительно более 700 миллионов рублей. А куда же делись почти 3 миллиарда, если часть льготников как не получала необходимые препараты, так и не получает?

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края

Как мы считаем, красноярскому Минздраву нужен не просто человек с медицинским образованием, а хороший хозяйственник. К сожалению, Борис Немик не может похвастаться последним, как и всё Министерство здравоохранения под его руководством. И если прошлогодние провалы можно было списать на предыдущего министра, то в этом году так не выйдет. 6 месяцев работы и постоянные проблемы говорят о том, что ничего не меняется. И любой уважающий себя человек не месте Немика уже сложил бы с себя полномочия. Но Борис Немик продолжает разрушать красноярскую медицину, взирая на всё своим печальным взглядом.

На что ушли бюджетные средства, предназначенные для закупа лекарств для льготников, и почему в травмпунктах отсутствуют препараты от клещевого энцефалита — тайна покрытая мраком. Всё выглядит так, что имеет место либо растрата, либо нецелевое расходование средств. Но, как говорится, компетентные органы разберутся и всё расставят по местам.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=201811

Bytes: 3931 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1705

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9750

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9418

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9559

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9912

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11953

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12010

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10974

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12865

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15246

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12424

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18105

03.07.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Донских Василий

Коренев Юрий

Романчугов Артем

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Воробьев Евгений

Гребенщиков Сергей

Тютюшева Юлия

Чайкисова Анастасия