Новый скандал в Минлесхозе. Заместителю Маслодудова грозит уголовное дело?

В ведомстве Димитрия Маслодудова вновь неспокойно. Уголовное дело за незаконный сбыт древесины возбуждено против замминистра лесного хозяйства Красноярского края Андрея Черкашина.

Об этом сообщает телеграм-канал «Борус», ссылаясь на источник в краевом правительстве:

– Главным подозреваемым по делу может быть бывший генеральный директор «Краслесинвеста», а ныне – заместитель министра лесного хозяйства Андрей Черкашин. Его назначили на высокий пост сравнительно недавно – в ноябре 2019-го года. Источник «Боруса» настаивает на Черкашине потому, что тот, по его мнению, сейчас пытается стянуть все возможные силы, чтобы «зарешать» ситуацию с уголовным делом и остаться безнаказанным, – сообщает телеграм-канал.

По данным «Боруса», Черкашина подозревают в незаконном сбыте крупной партии древесины, стоимость которой исчисляется десятками миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье злоупотребление полномочиями.

Андрей Черкашин

Справка:

Черкашин Андрей Владимирович родился 12 февраля 1971 года в Красноярске. Окончив в 1993 году Красноярский государственный университет, Черкашин начал свою трудовую деятельность – вплоть до 2003 года он занимал различные должности в коммерческих компаниях.

Его дальнейшая карьера целиком и полностью связана с лесной отраслью:

Июнь 2003 – март 2009: экономист, начальник финансового отдела, директор по экономике и финансам ООО «Енисейский ЦБК».

Июнь 2009 – март 2011: директор по экономике ЗАО «КЛМ Ко».

Март 2011 – февраль 2014: заместитель руководителя Агентства лесной отрасли Красноярского края.

Март 2014 – январь 2015: директор ООО «КЛМ-Арт».

Январь 2015 – ноябрь 2019: директор по производству, заместитель генерального директора по производству, генеральный директор АО «Краслесинвест».

С 11 декабря 2019 года: заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края. Судя по всему, возвращение в чиновничью шкуру вышло неудачным.

В контексте:

В мае 2019 года Андрей Черкашин отметился публичным комментарием по поводу подписания Лесной хартии Красноярского края. Согласно официальным сводкам, Лесная хартия – это общественный договор, обеспечивающий принципы ответственного лесопользования. На деле же, очередная излишне пафосная и сугубо декоративная мера за авторством губернатора Усса по наведению порядка в лесном хозяйстве региона.

– Подписание Лесной хартии даст мощный толчок развитию лесной отрасли за счет того, что ответственные лесопользователи возьмут на себя дополнительные обязательства по освоению лесов. Все дополнительные обязательства дадут более комплексное освоение лесов их восстановление, защиту и экологическую безопасность, – разливался соловьем Черкашин, бывший в ту пору генеральным директором АО «Краслесинвест».

АО «Краслесинвест», в котором долгое время трудился Черкашин, входит в структуру госкорпорации ВЭБ.РФ (бывший «Внешэкономбанк»). «Краслесинвест» создали в 2007 году под предлогом развития Богучанского района и прилегающих территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

В итоге данная компания активно занимается вырубкой леса и деревообработкой, а вот на долю заявленного «развития Богучанского района» приходятся лишь благие намерения и громкие обещания.

ЦБК в Красноярском крае: шоу продолжается

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=203364

Bytes: 3533 / 3316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

5752

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4883

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12465

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

5048

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6750

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9272

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14873

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

30731

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

11157

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

17081

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5547

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

15024

20.03.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Семенов Дмитрий

Махов Антон

Гомбоев Сергей

Рудаков Олег

Варфоломеев Александр Георгиевич

Доржиева Ирина

Бендлин Татьяна

Садовская Марина

Солонина Галина