Как обычно: очередной провал капремонта в Красноярском крае

К ноябрю подоспела традиционная ежегодная новость – в Красноярском крае провалена программа капитального ремонта. В 2020 году в регионе планировалось отремонтировать 1,5 тысячи многоквартирных домов, а успели сделать всего 650.

Годом ранее:

Итоги капремонта: в Красноярском крае отремонтировано меньше тысячи домов

За шесть лет своего существования, начиная с 2014 года, региональному оператору так и не удалось наладить стабильное выполнение ремонтных работ. Сценарий всегда одинаков – в начале года Фонд и причастные к капремонту правительственные чиновники дают громкие обещания и утверждают четкий план с определенным количеством многоквартирных домов, которые непременно будут отремонтированы. Затем, спустя где-то десять месяцев, начинаются подводиться итоги и как всегда внезапно выясняется, что… громким обещаниям грош цена, а заявленный план выполнен в лучшем случае на половину. И так из года в год, вот уже на протяжении шести лет – с системой капитального ремонта явно что-то не так, подсказывает капитан Очевидность.

Самое удивительное, что при такой хронической болезни системе капремонта не помогает самое действенное лекарство – деньги. Однако региональный Фонд совершенно точно не испытывает проблем с финансированием. Жители Красноярского края исправно оплачивают «капитальный побор», средства на счетах регионального оператора стабильно растут и достигают околоастрономических величин. Так, по состоянию на первое января 2020 года, объем неизрасходованных средств Фонда капремонта составил более девяти миллиардов рублей. По данным БАБРа, к ноябрю ситуация с денежным благосостоянием Фонда особо не изменилась – региональный оператор просто не в состоянии потратить денежные средства.

Возможная причина такого грандиозного накопительства, помимо упомянутой неспособности наладить организационный процесс, – это банальная нехватка квалифицированной рабочей силы.

– Организации, в основном, занимаются традиционной стройкой, а в капремонт идут по остаточному принципу. Большинство рабочих – эмигранты со Средней Азии, у них недостаточно квалификации. За шесть лет фонд так и не смог настроить стабильную работу, – заявил телеканалу «ТВК Красноярск» общественник Роман Казаков, руководитель проекта «Народный контроль ЖКХ».

По мнению Казакова, необходимо поменять систему подбора организаций – привлечь серьезные компании, которые имеют высокую материально-техническую базу и хорошее кадровое обеспечение. Такие организации должны быть заинтересованы в работе и контролироваться со стороны заказчика.

Пока красноярский общественник в лучших традициях утопических мечтателей пытается обустроить систему капремонта, остается напомнить, что практически весь 2020 год региональный Фонд капремонт провел без главы. Если уж с назначением сколь-нибудь компетентного руководителя Фонда возникли непреодолимые трудности, то о каких системных реформах может идти речь?

В контексте:

«Опять двойка»: Фонд капремонта остается без главы

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=206808

Bytes: 3382 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

8989

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

8330

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11401

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

10031

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

14649

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

19161

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

11150

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

27376

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

14822

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

33911

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9373

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11471

05.11.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Колмаков Алексей

Парцей Петр

Хоменко Валерий

Ермаченко Михаил

Якимов Александр

Ушаков Игорь

Серышев Михаил

Боровский Виктор

Бакуркин Кирилл