Красноярского школьника поставили на учёт за участие в митинге

Красноярского школьника Александра Разина оштрафовали за участие в митинге и поставили на учёт, как «несовершеннолетнего, находящегося в социально-опасном положении».

1 августа в Красноярске проходил митинг в поддержку Хабаровска. Колонна людей мирно прошла шествием от Театральной площади. Уже через пару дней участники митинга начали получать уведомления о возбуждении административного производства. Женщину, которая гуляла с собакой, обвинили в организации митинга и приговорили к обязательным работам.

Дело об участии Разина в митинге рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних Советского района. В результате его оштрафовали на 10 тысяч рублей и поставили на учёт. НЕ помогла даже положительная характеристика от школы. Ранее Александра не привлекали по административным правонарушениям.

Школьник намерен обжаловать решение комиссии. Он полагает, что все инстанции в России откажут ему, поэтому намерен довести дело до Европейского суда по правам человека. А пока он просит сочувствующих помочь ему с оплатой штрафа.

Александр Разин (справа) Фото: t.me/a_razin

• В июле Александр Разин собирался провести митинг против онлайн-обучения. Когда мэрия запретила митинг, школьник решил обратиться в суд.

• В сентябре на Разина и других молодых политактивистов, собравшихся в палаточном лагере, напали неизвестные вооруженные люди. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, потому что «не смогла установить причину возгорания дома». Какого дома – никто не знает.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=207619

Bytes: 1832 / 1484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1363

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4687

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5221

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5868

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6898

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7168

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7229

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10964

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8403

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10195

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10487

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15120

23.08.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Файзуллин Ирек

Ворончихина Варвара

Аликина Любовь

Хрусталев Евгений

Миронов Николай

Гаращук Александра

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Титенок Инна