Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/zmysl

ЖКХКрасноярск

17169

03.02.2021, 07:27

Инсайд. Горе-рационализаторы из красноярской мэрии

Первая неделя февраля на улицах Красноярска ничем не отличается от последней недели января. Дороги в ужасном состоянии: часть завалена снегом, часть почищена абы как. Гололёд и бесчисленные образовавшиеся колеи создают предпосылки для аварий (которые ежедневно и происходят).

Интернет-сообщество возмущённо комментирует видео, на котором запечатлено то, как в ночь с 31 января на 1 февраля сотрудники (на минуточку!) муниципального предприятия «САТП» провели уборку проезжей части и тротуаров на Николаевском мосту. Горе-рационализаторы решили не загружать снег в грузовые машины, чтобы затем вывезти на снегоотвалы, а принялись просто сбрасывать (сдувать) его в Енисей. При этом под искусственной снежной лавиной оказались автомобили, припаркованные в районе развязки на съезде с моста.

Весьма характерен комментарий первого заместителя главы города Красноярска Логинова, заявившего о том, что он не знает, кто сбрасывал снег в реку. Дескать, мост находится в краевом управлении, поэтому с мэрии взятки гладки (очень подходящий фразеологизм – ЗС). Видимо, г-н Логинов искренне убеждён, что его комментарии слушают/читают исключительно люди, хронически неспособные выстроить причинно-следственные связи.

На наш взгляд, самое верное объяснение происходящим событиям дал депутат Красноярского горсовета г-н Крастелев, сделавший предположение о плохом программном обеспечении нанопланшета, который позволяет мэру Красноярска Ерёмину «контролировать» весь город (как он похвалился на своей страничке в Инстаграме).

Ну и о святом. Ряд далеко не самых глупых жителей Красноярска считает, что власти, отвратительно занимаясь чисткой улиц, сознательно подвигают горожан к мысли о том, что применение «Бионорда» может решить все проблемы. И ждут-не дождутся, когда красноярцы сами попросят о применении химического реагента.

Не знаем, не знаем. Но мы бы посоветовали градоначальникам присмотреться к опыту украинского Львова, где для борьбы с гололедицей решили посыпать асфальт кофейной гущей (см фото). По мнению помощника мэра города Ирины Оршак, такой способ борьбы с гололёдом широко используется в станах Европы, так как он дешевле и экологичнее любого специального реагента, который принято разбрасывать на дорогах каждую зиму.

И местные экологи с этим полностью согласны. Действительно: запах кофе по утрам на улицах города — именно то, что нужно, когда спешишь на работу.

Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть не только доля шутки, но и толика правды.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/zmysl

ЖКХКрасноярск

17169

03.02.2021, 07:27

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=210018

Bytes: 2555 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

5735

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

7944

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

10257

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

13019

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

13739

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19565

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8464

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10413

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15286

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20610

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16586

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10376

10.09.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Парцей Петр

Степанов Павел

Харитоненко Павел

Елясова Оксана

Калюжный Виктор

Васильев Григорий

Абдулина Роза

Галицков Виктор

Бальжиров Баир