Заксобрание и возня вокруг капремонта

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжают, выражаясь официозно-бюрократическим языком, совершенствовать законодательство в сфере капитального ремонта. Впрочем, особых откровений и новаций от красноярских парламентариев ждать не приходиться, все усовершенствования представляют собой сугубо рутинную работу.

Так, комитет по строительству и ЖКХ Заксобрания обсудил инициативу о внесении изменений в закон края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края».

Пресс-служба парламента передает, что изменения в краевой закон нужны для приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Так, в законе края установлены порядок и условия предоставления мер государственной поддержки капитального ремонта. В соответствующей статье говорится о том, что финансирование услуг и работ по капитальному ремонту может осуществляться с применением мер государственной поддержки за счет средств краевого бюджета, однако без учета средств федеральной финансовой поддержки.

И вот, данную статью закона предложено дополнить словами «а также за счет средств финансовой поддержки, предоставляемых краевому бюджету из федерального бюджета в случаях, установленных федеральными нормативными правовыми актами». Остается поаплодировать депутатскому корпусу красноярского Заксобрания за их титанический труд.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в краевой закон вносятся изменения, касающиеся многоквартирных домов в населенных пунктах, признанных закрывающимися. Такие дома не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта; собственники квартир в таких домах не уплачивают взносы на капитальный ремонт, а уплаченные на капремонт средства можно будет вернуть в случае признания населенного пункта закрывающимся.

Известно, что комитет по ЖКХ рекомендовал принять все предложенные изменения сразу в первом и втором чтении на ближайшей сессии, которая пройдет 11 февраля. Тем временем, система капремонта в Красноярском крае определенно нуждается не в малозначительных поправках, спускаемых с федерального центра, а в масштабной реформе, проработанной региональными властями. Но пока что усилий местных умов хватает лишь на следующее:

– Мы завершили создание рабочей группы при министерстве строительства края, которая будет разбирать конфликтные моменты при капитальном ремонте многоквартирных домов. Они случаются сплошь и рядом, зачастую дело доходит до суда…

… Я надеюсь, что созданная рабочая группа будет эффективной, и все-таки капитальный ремонт в Красноярском крае заработает так, как это предписано нашим же законом, – не теряет оптимизма председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш.

В контексте:

Капремонт в Красноярске: чиновники запутались в планах?

Чудеса оптимизации: Фонд капремонта увеличил свой штат

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=210081

Bytes: 3185 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

5735

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

7944

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

10257

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

13019

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

13739

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19565

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8464

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10413

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15286

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20610

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16586

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10376

10.09.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Бендер Леонид

Виноградов Антон

Мазитов Вадим

Рожков Владимир

Букрей Юлия

Фролов Герман

Пимашков Петр

Газизов Марсель

Сахиуллин Альфрит

Бардалеев Александр