Крутое пике: дефицит бюджета Красноярского края составит 15,4%

В ходе отчета о работе правительства за 2021 год губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о беспрецедентной корректировке регионального бюджета. Усс не без гордости отметил, что изменения сопоставимы с годовым бюджетом некоторых регионов.

Отчёт губернатора Усса: по-президентски, с претензией

Депутаты Законодательного Собрания, внимавшие «лучшему со времен Федирко губернатору Красноярского края» (цитата представительницы «Единой России» Елены Пензиной) в тот же день осуществили ту самую беспрецедентную корректировку бюджета. В ходе сессии регионального парламента депутаты единогласно приняли поправки в главный финансовый документ.

Доходы бюджета Красноярского края на 2022 год утверждены в размере 310,5 миллиарда рублей, расходы краевого бюджета увеличены на 37 миллиардов рублей – до 367 миллиардов рублей. Дефицит составил 56,5 миллиарда рублей – это 15,4% от расходной части. Образовавшийся дефицит планируется покрыть прошлогодними остатками средств.

Стоит отметить, что весенняя корректировка бюджета – это стандартная процедура и в дальнейшем главный финансовый документ еще неоднократно подвергнется изменениям. В обозримом будущем нет никаких объективных причин предполагать, что в 2022 году ситуация с бюджетом сможет кардинально измениться. Проще говоря, расходы продолжат обгонять доходы, вызывая, тем самым, рост дефицита бюджета. Вопрос лишь в одном – как далеко готовы и могут зайти краевые власти в тратах?

Как бы то ни было, согласно апрельской корректировке бюджета, более шести миллиардов рублей будет направлено на повышение зарплат бюджетникам, 5,5 миллиарда рублей – на реконструкцию перронов красноярского аэропорта, строительство и ремонт дорог. Также около 15 миллиардов рублей направят на увеличение бюджета развития. Кроме того дополнительные средства предусмотрены на жилье детям-сиротам, обновление оборудования в медучреждениях, льготные лекарства.

Как говорилось ранее, депутаты Заксобрания единогласно одобрили корректировку бюджета. Судя по комментариям народных избранников, резкое увеличение расходов ничуть не повлияло на привычный оптимистичный настрой парламентариев. Так, спикер регионального парламента Алексей Додатко заявил, что триллион рублей – это размер бюджета края на предстоящие три года. По мнению депутата Егора Васильева (бывший министр экономики и регионального развития Красноярского края), регион продолжит движение, в том числе, и с точки зрения развития.

– Как известно, сейчас горизонт планирования сжался от нескольких лет до пятнадцати минут. Поэтому времени очень мало, а сделать нужно очень много. Законодательное Собрание с правительством края работает слаженно и конструктивно, совместно мы сделали и еще сделаем за этот короткий промежуток времени больше, чем многие другие, – максимально обтекаемо подвел итог бюджетных обсуждений представитель партии «Новые люди» Денис Терехов.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=227274

Bytes: 3113 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Сокращения в «Сегеже»: Красноярск не отстает от Иркутска

Новоенисейский лесохимический комплекс (НЛХК) в Лесосибирске столкнулся с масштабным сокращением персонала. Из тысячи сотрудников комплекса под увольнение попали около 350 человек.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

3569

10.11.2025

Убытки угольных компаний Хакасии превысили пять миллиардов рублей

Угледобывающие предприятия Хакасии продолжают нести убытки, которые за девять месяцев 2025 года превысили 5,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам совещания, прошедшего под руководством вице-премьера России Александра Новака.

Александр Мур

Экономика и бизнесХакасия

4087

06.11.2025

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

6574

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

8762

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4687

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

8779

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11772

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12810

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13786

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24125

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

23946

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

26290

25.09.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Игнатенко Виктор

Серышев Михаил

Меняйло Сергей

Мингалеев Фарит

Меринов Николай

Якимов Александр

Ташлыков Александр

Чайка Юрий

Жарий Дмитрий