Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zaitsev24

ПолитикаКрасноярск

21125

08.07.2022, 12:47

Блогнот. Что дальше с городской землёй? Поговорили и хватит?

Отвечаю на распространённый вопрос. По предложению Председателя парламента и коллеги Дениса Терехова мы сейчас сведём выявленные нарушения в документ для направления в правоохранительные органы. В частности, в Следственный комитет. Виновные должны быть названы по имени и привлечены к ответственности.

Также продолжаем работать с прокуратурой. В первую очередь по земельным участкам, которые из-за срока давности ещё можно вернуть городу и горожанам. Один такой пример есть - с участком на Республики. Прокуратура вышла с иском в суд о возврате земли в казну.

Профильные комитеты вместе с Правительством рассмотрят вопросы изменения действующего краевого закона «О земельных отношениях» и, возможно, начнут работать над новым законом о перераспределении полномочий в области градостроительства.

Принято Постановление Законодательного Собрания края с конкретными предложениями Главы города. Провести проверку всех договоров аренды, сделать информацию о предоставленных участках публичными, разобраться в неявке юристов мэрии в суды при защите интересов города, усилить муниципальный контроль и многое другое. Документом установлены конкретные сроки, когда информация должна быть представлена в парламент.

Мы продолжаем проверять проступающую информацию от жителей. Сегодняшние выводы были предварительными. Думаю, что ситуация еще серьёзнее и масштабнее. И здесь требуется отдельный комментарий. С недавнего времени и после некоторых событий, в том числе в мэрии, решено публиковать информацию об участках после завершения всех необходимых процедур, чтобы не позволить предпринимателям и представителям городской власти совершить действия, которые усложнят установление виновных и возврат земли в городе.

А неявка представителя мэрии на сессию - ещё раз подчеркну - трусость. Потому что за сказанное с главной трибуны края придётся отвечать. Но у главы города не нашлось смелого заместителя, который бы смог ответить на вопросы депутатов.

Автор: депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев, пост в Telegram по ссылке.

Контекст:

«Сарайгейт», или Публичная порка муниципалов

«Не обходилось без хамства». Заммэра Красноярска ответил на обвинения депутатов заксобрания

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zaitsev24

ПолитикаКрасноярск

21125

08.07.2022, 12:47

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=231524

Bytes: 2543 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3449

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7187

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7119

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6465

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7629

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11975

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

7123

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7772

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9807

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8195

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

9027

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11369

19.09.2025

Лица Сибири

Иванов Андрей

Полушин Дмитрий

Липатов Евгений

Полухин Сергей

Самарский Борис

Морозова Маргарита

Агеев Сергей

Юханов Николай

Калищук Андрей

Берулава Михаил