Удача Андрея Береснева: мэр Канска избежал наказания за провалы?

Мэр Канска Андрей Береснев не смог выполнить данное губернатору Красноярского края Александру Уссу обещание на предмет завершения благоустройства сквера Гидролизный.

Мэр Канска обещал губернатору благоустроить сквер к 20 октября. Не успел

К нам едет губернатор

Напомним, что 11 октября глава региона побывал с рабочим визитом в городе Канске, где его, что называется, «выцепила» местный оппозиционный депутат Ирина Авдошкевич. Авдошкевич пожаловалась губернатору на ситуацию с затянувшимся с лета благоустройством в сквере Гидролизный. Со слов народной избранницы, к благоустройству в вышеуказанном общественном пространстве подрядчики приступили еще в июне, объект должны были сдать в августе, однако на дворе октябрь, а воз и ныне там.

В ответ мэр Канска Андрей Береснев браво пообещал губернатору, что работы будут завершены до 20 октября. Громкое заявление Береснева обескуражило не только Авдошкевич, но и самого Усса, который не смог поверить в то, что летний объём работ смогут сделать за девять дней.

В итоге Александр Усс дал задание Ирине Авдошкевич, чтобы она держала ситуацию на контроле, а после обо всем ему доложила 20 октября.

Стоит отметить, что Авдошкевич выполнила поручение губернатора. В указанный срок она отчиталась, что дело с мертвой точки несколько сдвинулось, однако в реальности выполнить за столь короткий срок объем работ, который был запланирован на все лето, просто невозможно.

– 20 октября, день, когда сквер Гидролизный должен был предстать перед жителями во всей красе, но к сожалению, не свершилось. Если говорить о готовности, то о максимальной 90% готовности можно говорить только об асфальтированных тропинках, все остальное в процессе,– написала в соцсетях народная избранница.

Впрочем, к тому времени Александру Уссу стало совершенно не до проверки работ по благоустройству сквера в Гидролизном, наказания чересчур самоуверенного мэра Андрея Береснева, да и всего Канска в целом – прогремела новость о задержании сына губернатора Артема Усса и, судя по скудным сообщениям правительственной пресс-службы, глава региона на несколько дней абсолютно выпал из местной повестки.

Возникшим кризисом в верхах не преминул воспользоваться мэр Канска Андрей Береснев. Градоначальник заявил, что «опять подрядчик нас подвел» и поэтому некие светильники не успели прибыть вовремя. Береснев уверил, что в скором времени сквер конечно же будет благоустроен – нужно потерпеть буквально несколько дней.

Впрочем, сам мэр города решил не дожидаться этого знаменательного события – с 24 октября Береснев ушел на всякий случай в отпуск.

– Краевая власть в очередной раз продемонстрировала управленческую импотенцию. Проверить Береснева не приехал ни куратор Канска Владимир Шаешников, ни заместитель губернатора курирующий вопросы благоустройства Сергей Еремин. Кстати, для Еремина это первый серьезный прокол в работе. Губернатор обманут, а он и усом не повел, – резюмирует произошедшее телеграм-канал «Аксютенко Life».

Преступление без наказания

Пока вокруг сквера в Гидролизном кипели гоголевские страсти, в другом конце города, на сессии местного совета депутатов, практически незаметно прошло событие, имеющее аллюзии на другого классика русской литературы – Федора Достоевского.

Народные избранники собрались, чтобы решить судьбу коллеги – представителя партии «Единая Россия» и ближайшего соратника мэра Береснева Олега Какоулина. Прокуратура изучила декларацию единоросса и уличила Какоулина в несоответствии доходов и расходов депутата в размере порядка полутора миллионов рублей.

Силовое ведомство вынесло представление канскому горсовету с требованием лишить Олега Какоулина депутатского мандата.

Горсовет, согласно законодательству, созвал внеочередную сессию, пригласив туда и представителей надзорного органа. Однако разбирательства вопроса по существу не состоялось – в ходе заседания прокурорские с удивление узнали, что в повестку сессии внесен вопрос о добровольном сложении депутатских полномочий Олегом Какоулиным. И стоял он перед рассмотрением прокурорского представления о нарушениях, выявленных в декларации.

Несмотря на протесты силовиков, парламентское большинство в лице фракции партии «Единая Россия» первым делом приняло добровольную отставку Какоулина. И на этом все – большинство горсовета посчитало, что, лишившись депутатского мандата, Какоулин мгновенно перестал нести ответственность за ошибки, допущенные в декларации. Как итог, представление, выданное прокуратурой, парламентарии решили и не рассматривать.

К слову, сам виновник торжества, уже экс-депутат Олег Какоулин на данном заседании не присутствовал.

Ранее на Бабре:

Декларационные войны в Канске: от ЛДПРовца избавились, на очереди единоросс?

Фото: соцсети Ирины Авдошкевич, kansk-adm.ru, tvkansk.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=236403

Bytes: 5550 / 4840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1584 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1071

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4375

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7383

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4106

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6732

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9405

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9568

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7974

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7652

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8430

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8557

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11133

24.10.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Лис Любовь

Доржиев Баир

Костовский Анатолий

Иванов Аполлон

Сыренов Аламжи

Мясников Дмитрий

Ракульцев Алексей

Леньшина Ирина

Шандрук Олег