Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

17957

12.05.2023, 14:03

Ждут метро, верят в молодость и сомневаются в переменах. Что красноярцы говорят о Котюкове

20 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен Михаил Котюков. Для кого-то замена Александра Усса была ожидаема, для кого-то стала неожиданностью, а кто-то даже обрадовался произошедшему. Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал мнение жителей о Михаиле Котюкове.

Михаилу Котюкову 46 лет, он родился и вырос в Красноярске. В 1999 году окончил экономический факультет Красноярского государственного университета по специальности «финансы и кредит». Профессиональную деятельность новый врио начал ещё в студенческие годы. С 1997 года работал в финансовом управлении администрации Красноярского края главным экономистом, а потом и начальником. В Красноярском крае Михаил Котюков дослужился до заместителя председателя правительства края, а с 2010-го продолжил карьеру на федеральном уровне. Успел побывать главой департамента бюджетной политики при Министерстве финансов РФ, заместителем министра финансов страны Антона Силуанова, руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В мае 2018 года назначен министром науки и высшего образования РФ, в марте 2020-го стал замминистра финансов правительства. А уже в апреле 2023 года Михаила Котюкова назначили врио губернатора Красноярского края.

В родном крае политик начал резво. Молодой губернатор работает по субботам, в прямом эфире раздаёт поручения министрам, руководителям, главам администраций, участвует в субботниках, поднимается на Торгашинский хребет, успевает посетить хоккейный матч. При этом политик общается с жителями и призывает их к обратной связи. Для этого Михаил Котюков обзавёлся площадками в самых популярных социальных сетях страны: Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Активнее всего жизнь кипит у врио в Telegram. За три недели набралось больше 46 тысяч подписчиков (эта цифра не даёт покоя многим СМИ и аналитикам), к некоторым постам набирается по 3 тысячи лайков, а комментариями жители буквально заваливают политика. Менее активны подписчики ВКонтакте – их пока чуть больше 8 тысяч, неплохо отстают Одноклассники, где на сегодня у врио две с лишним тысячи друзей.

Бабр пообщался с красноярцами и узнал мнение жителей о назначении Михаила Котюкова. Возраст респондентов – от 25 до 70 лет.

Печально, что большинство опрошенных оказались людьми аполитичными, либо же попросту не захотели отвечать на вопросы нашего журналиста. Крайне негативно в адрес нового врио и, кстати, коллег-журналистов высказался лишь один респондент пенсионного возраста. В основном же красноярцы – люди приветливые и доброжелательные.

Не все из опрошенных знают, что Михаил Котюков – красноярец, но нашлись и те, кто знаком с его биографией.

«К назначению губернатора отношусь положительно. Он молодой, коренной красноярец, карьера у него хорошая – выстрелил со студенчества, да и последние должности серьёзные. Слежу за ним в социальных сетях. Надеюсь, что новый губернатор будет внимательнее предыдущего. Прежде всего жду метро, ведь город стоит: в пятницу в час-пик творится что-то невероятное. Ещё, конечно, хочется улучшения экологии и стабилизации цен», – рассказала Елена Андреева, 61 год, библиотекарь-библиограф.

Некоторые респонденты положительно отнеслись к возрасту политика.

«Губернатора давно пора было менять, может этот будет лучше. И хорошо, что молодой, нужно привлекать молодых, а старых убирать», – Виктор, самозанятый.

Конечно, красноярцы надеются, что жизнь в крае изменится в лучшую сторону, но нашлись и те, кто опасается, что станет только хуже. У жителей вызывает опасение молодая неопытность Михаила Котюкова, говорили и о том, что он уже был в краевой власти, и не запомнился ничем выдающимся.

«Хорошо, что Усс ушёл. А к назначению отношусь скорее отрицательно. Котюков, в принципе, уже был в команде, поэтому ничего не изменится. По большому счёту, он и так проводил политику, которая местному населению не нравилась, и он её олицетворение. Просто не Усс», – поделился мнением Сергей, сотрудник сферы IT.

Ещё в ходе опроса выяснилось, что немногие респонденты следят в социальных сетях за политиком, и в целом за политической ситуацией в Красноярском крае.

Судя по данным таблицы, в некоторых вопросах мнение жителей разделилось поровну. Учитывая, что Михаил Котюков активно занялся губернаторской деятельностью, совсем скоро мы узнаем, в каком направлении будет продвигаться его работа в Красноярском крае.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

17957

12.05.2023, 14:03

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=245496

Bytes: 4777 / 4410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5993

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6510

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5985

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7101

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11523

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6671

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7362

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9419

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7820

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8630

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10956

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7171

18.09.2025

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Морозова Маргарита

Цветков Евгений

Курьянович Николай

Сыренов Аламжи

Ашуркова Юлия

Букалов Денис

Бобков Игорь

Иванов Антон

Абдулина Роза