Типичный Береснев: мэр Канска устроил охоту на недовольных горожан

В последнее время мэр Канска Андрей Береснев стал даже не магнитом, а полноценным генератором скандалов. Причем чиновнику невысокого муниципального ранга, коим является Береснев, эти скандалы должны были как минимум завершить политическую карьеру. Однако жив курилка.

Рождество мэра Береснева: Канск или Паттайя?

Канский градоначальник сумел пройти невредимым (если, конечно, не учитывать такую мелочь, как уничтоженную скандалами репутацию) эпицентр волнений, который случился в январе текущего года. Более того, Береснев смог фигуральным образом пережить своего непосредственного начальника – бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса.

Но, как выяснилось, Михаил Котюков, весной назначенный врио губернатора, несет для Андрея Береснева куда больше риска, чем почивший в бозе сенаторства экс-глава региона.

Котюков, заняв пост, буквально первым делом принялся знакомиться с ситуацией на местах. И знакомство это проводилось не в виде формальной и официозной встречи в Сером доме, где врио в полузакрытом формате беседует с вызванными в краевую столицу главами муниципальных образований. Наоборот, новое первое лицо региона сначала провел прямой эфир с жителями региона, тем самым провозгласив политику открытости к народу, и призвал подчиненных-чиновников следовать заданному им курсу – идти на диалог и проявлять к простым людям эмпатию.

Что характерно, первыми на призыв Котюкова отреагировали не местные власти, а именно жители Красноярского края. Соцсети врио заполонил поток жалоб, проблем и скопившихся обид на чиновников. А в тех случаях, когда несправедливость становилась совсем вопиющей, народ не ограничивался выплеском недовольства только в Сети.

И тут мы возвращаемся к персоне мэра Канска. В середине мая родители детей, занимающихся в спортивных секциях Канска, записали видеообращение к врио губернатора Михаилу Котюкову. По словам жителей города, вся спортивная отрасль полностью контролируется родственниками мэра – женой, братом жены, тещей градоначальника.

Жителям давно стало ясно, что с семейством Бересневых ни о каком развитии детского спорта речи идти не может. В конце концов, родители устали покупать своим детям инвентарь для занятий и слушать, как региональный бюджет выделяет средства на развитие спорта. По их словам, деньги не доходят, а оседают в карманах Бересневых. Увидев в Михаиле Котюкове надежду на выход из патовой ситуации, жители решились записать данное обращение.

Промежуточным итогом противостояния между городскими властями и жителями стало новое обращение в адрес врио губернатора Михаила Котюкова – других рычагов воздействия на давление со стороны семейства Бересневых простые люди просто не находят.

В тексте обращения жители города рассказывают о том, что стали объектом травли и нападок со стороны администрации Канска, сообщают врио губернатора о судебном иске и сумме морального ущерба, который требует с одной из активисток жена мэра Береснева, а также просят Михаила Котюкова вмешаться в ситуацию и защитить их.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=247242

Bytes: 3625 / 3076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

3949

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

2419

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4914

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

6816

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6093

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6768

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9306

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5565

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6826

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10824

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11480

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6453

10.09.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Поздняков Андрей

Гарцева Оксана

Соколов Алексей

Кузнецов Георгий

Еремин Сергей

Эдельман Татьяна

Самойлович Владимир

Фомин Андрей

Намдаков Даши