Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

12715

08.08.2023, 16:10

Замдиректора Татышев-парка попал под уголовное дело из-за уничтожения объекта культурного наследия

В СК возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора по строительству, ремонту, эксплуатации зданий, сооружений и общественных пространств МАУ «Татышев-парк». Он обвиняется в нарушении требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшем по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере (ст. 243.1 УК).

По данным следствия, в сентябре 2021 года ООО «Крастехспец» заключило контракт на постройку пляжно-развлекательного комплекса на территории МАУ «Татышев-Парк». На этой территории расположен объект археологического наследия «Красноярск. Поселение Остров Татышева-2», который подлежал сохранению и защите. Однако подрядная организация приступила к строительным работам без разработки и согласования с органами культурного наследия проектной документации по обеспечению мер по сохранности объекта.

Заместитель директора Татышев-парка, несмотря на то, что знал о незаконной деятельности подрядчика, не принял никаких мер по прекращению строительства и сохранению объекта культурного наследия. В результате этого объект археологического наследия был поврежден и уничтожен, чем был причинен ущерб в сумме около 80 миллионов рублей.

Ранее на Бабре:

Бассейн на Татышеве в Красноярске не могут открыть из-за уголовного дела

Глава ОПГ в Красноярске объявлен в международный розыск за вымогательство и разбой

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

12715

08.08.2023, 16:10

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=249345

Bytes: 1645 / 1378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

25.08 18:47
Инфляция в Красноярском крае разогналась до 7%. Что дорожает быстрее всего?

25.08 18:45
Охотники и полиция застрелили пять медведей в поселках Красноярского края

25.08 18:42
Третья попытка: руины красноярского завода телевизоров подешевели до 50,4 миллиона рублей

25.08 18:39
Экс-министр спорта Петровский возглавил красноярский «Бобровый лог»

25.08 18:36
В Красноярском крае полностью запретят продажу алкоголя 1 сентября

25.08 18:29
Режим «черного неба» и пылающая тайга: север Красноярского края задыхается от лесных пожаров

25.08 18:22
В Новосибирске обустроят коллектор и дождеприемники на Ипподромской

25.08 17:51
Школы Большого Красноярска примут более 153 тысяч учеников

25.08 16:38
Томичка погасила долги умершего родственника, чтобы вступить в наследство

25.08 16:29
Томичка потеряла 200 тысяч, оплатив тур в Таиланд на поддельном сайте

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

КрайДЭО без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

2769

25.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

18396

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

23993

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

25891

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

19957

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

33818

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

39134

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18490

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

25037

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

23800

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

30037

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

22172

24.07.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Абраменко Александр

Рыжов Юрий

Васильев Владимир

Ляхов Андрей

Стасюлевич Ольга

Новокрещенов Николай

Чемезов Сергей

Цырфа Ирина

Ванькова Дарья