Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесХакасия

12749

05.09.2023, 16:27

Хакасия создает свою компанию по обращению с мусором

В Хакасии появится новая государственная компания «Экопарк», которая будет заниматься сбором, переработкой и утилизацией коммунальных отходов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Лебедев на заседании правительства 5 сентября.

По словам министра, цель создания компании — организовать эффективную работу в сфере обращения с отходами, развить инфраструктуру для их переработки и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Компания «Экопарк» будет находиться в региональной собственности и планирует участвовать в конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с отходами.

Кроме того, «Экопарк» будет строить мусороперерабатывающий комплекс и принимать на себя управление полигонами для захоронения отходов. Министр Лебедев отметил, что такой подход позволит решить проблему переполнения старых полигонов и создать новые рабочие места.

Создание компании «Экопарк» происходит на фоне конфликта между правительством Хакасии и действующим региональным оператором по обращению с отходами — компанией «Аэросити-2000». Эта компания работает в Хакасии с 2019 года, но столкнулась с жалобами жителей на некачественный вывоз мусора. В июле этого года глава республики Валентин Коновалов поручил начать процедуру расторжения договора с «Аэросити-2000».

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесХакасия

12749

05.09.2023, 16:27

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=250516

Bytes: 1387 / 1307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

11.02 18:46
В Новосибирске в суд направили дело о краже iPhone из вендингового автомата

11.02 18:43
Ребенок пострадал в ДТП со школьным автобусом в Тарбагатайском районе Бурятии

11.02 18:33
Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

11.02 18:32
Центральный парк в Красноярске планируют открыть в 2026 году

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Хакасия)

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

62503

08.04.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

74702

24.01.2025

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

75784

19.12.2024

«Россети Сибирь» наводят порядок в Хакасии. В чьих интересах?

Специалисты компании «Россети Сибирь» в Хакасии в ходе анализа сетей выявили 40 тысяч недобросовестных потребителей электроэнергии. Большая часть нарушителей – жители Абакано-Черногорской агломерации, общая численность которой порядка 300 тысяч человек.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесХакасия Бурятия Томск

101113

26.07.2024

Блогнот. Коммуналка существенно подорожает

С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Красноярском крае существенно вырастут. Эта неприятность была вполне ожидаемой с учётом того, что тарифы были заморожены полтора года.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

100324

22.06.2024

Нам пишут. Социальная бомба: вывоз мусора подорожает. Спасибо Пономаренко?

Удивительное дело. С 1 июля этого года стоимость услуги вывоза мусора в Красноярске может увеличиться сразу в 2,5 раза! Об этом сообщили наши читатели, ссылаясь на официальный документ. В редакцию Бабра прислали поразительную информацию, не можем ею не поделиться: «Здравствуйте, Бабр24!

Анна Роменская

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

107332

14.05.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

22407

22.03.2024

Хакасия вне реформы: республика в мусоре

Мусорная реформа в разных регионах страны действует уже несколько лет. По задумке, она должна оптимизировать сферу обращения с отходами, сократить количество свалок за счёт полной сортировки мусора, частичной переработки и снижения потребления. Но это только по задумке.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесХакасия

108065

14.02.2024

Инсайд. Парламент Хакасии не знает, как навести порядок с мусором

Проблемы работы регионального оператора в Хакасии оказались неподъемными для нового состава Верховного Совета республики. Депутаты беспомощно призывают к активным действиям в отношении регоператора и неоднократно проводили обсуждения на совещаниях и расширенных заседаниях комитетов.

Мария Скворцова

ЖКХЭкологияХакасия

116672

26.10.2023

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

25303

20.03.2023

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Виноградов Борис

Березин Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Потанин Владимир

Сафронов Андрей

Сыренов Аламжи

Серов Борис

Маслодудов Димитрий

Ганькин Юрий