Антон Старков

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХЭкологияКрасноярск

21372

17.11.2023, 22:29

Мусорный коллапс в Красноярске: город рискует стать помойкой под Новый год

Красноярская рециклинговая компания уже не первый месяц нарушает предписания прокуратуры. Кто будет вывозить мусор на левом берегу, если ее закроют?

Что бывает, когда кто-то уверен в своей безнаказанности и незаменимости? Правильно, этот кто-то наглеет. А когда дело касается целой компании? Если она является монополистом в своей сфере и без ее деятельности не обойтись, организация начинает закрывать глаза на явные нарушения, понимая, что ей все сойдет с рук. Именно так стала поступать Красноярская рециклинговая компания (ОГРН: 1132468043949).

Февраль 2022 года. Министерство экологии Красноярского края утверждает территориальную схему обращения с отходами. Простыми словами, обязывает рециклинговую компанию, которая будет руководствоваться этой схемой, следовать четко обозначенным правилам обработки, транспортировки и захоронения отходов. Однако в этом документе не оказались отображены важные моменты: схема потоков отходов и мусоросортировка.

Почему это так важно? Сложно найти человека, который не слышал о необходимости раздельного сбора мусора. Экологическая ситуация в мире близка к критической, а в России и, в частности, в Красноярском крае особенно.

Если в странах Европы это осознают и тот же раздельный сбор мусора у них отлажен на всех уровнях, то для жителей нашего региона баки под пластик и стекло до сих пор в новинку и стоят далеко не в каждом дворе. Поэтому для Красноярского края мусоросортировка, которую будет выполнять КРК – это возможность хоть немного снизить нагрузку на экологию.

Игнорируя такой важный момент, рециклинговая компания не просто нарушает закон, она вставляет палки в колеса всем активистам, экологам и просто неравнодушным гражданам, которые хотят в кои-то веки сделать Красноярск пригодным для жизни.

Несмотря на решение суда по этому вопросу, КРК в течение нескольких месяцев продолжает утилизировать отходы без их предварительной сортировки. Стоит отметить, что у компании есть доступные объекты для сортировки, но они по назначению не используются.

В итоге прокуратура вновь пытается бороться за сохранение экологии. А рециклинговой компании это грозит штрафом в 100-200 тысяч рублей либо приостановлением деятельности на несколько месяцев.

Сложность ситуации в том, что КРК отвечает за вывоз мусора на всем левобережье Красноярска и прилегающих районах: Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском. И если по решению суда ее деятельность будет приостановлена, администрациям данных районов придется в спешке искать ей замену.

Приведет ли это к мусорному коллапсу? Сомнительно. В Красноярске достаточно компаний, которые с радостью займутся дополнительной работой – при достойной оплате труда, разумеется. Но имеющейся техники и рабочих рук может попросту не хватать, а значит, возникнет необходимость в срочной закупке новых машин и поиске работников.

Влетит ли это в копеечку чиновникам? Само собой. Неудивительно, что власти утверждают, будто отстранять КРК от работы никто не может, даже прокуратура. Потому что доплачивать за работу сверх нормы другим компаниям никто не хочет. Проще оставить все как есть и сказать, что так и должно быть.

Но тогда большой вопрос – а чего мы хотим в плане экологии? О каком избавлении от черного неба может идти речь, если мы даже такую, земную, проблему не способны решить?

Фото: «МК во Владимире»,  «Дела.ру»

Антон Старков

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХЭкологияКрасноярск

21372

17.11.2023, 22:29

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=253509

Bytes: 3577 / 3369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Антон Старков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4749

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11192

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

4963

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6648

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9177

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14872

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

30650

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

11056

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

17000

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5541

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

15020

20.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

14034

17.03.2025

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Куренсков Владимир

Юдин Сергей

Труфанов Николай

Бредний Раиса

Буянов Роман

Пушкарев Иван

Цыренов Баир Дашиевич

Степанова Инна

Чекотова Нина