Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

3069

14.02.2024, 12:21

Дольщики в Красноярске не могут въехать в свои квартиры из-за спора о санитарной зоне

Сотни дольщиков в Красноярске ждут заселения в новостройку на улице Норильской, которая уже достроена, но не может получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Все из-за того, что дом находится в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) завода, который не работает, но не хочет снимать ограничения. Власти и застройщик пытаются решить проблему, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Дом на Норильской, 18в входит в жилой комплекс «Времена года». Застройщик получил разрешение на строительство 25-этажки в 2018 году, но в 2019 году выяснилось, что дом попал в СЗЗ завода по производству железобетонных изделий, бетона и бетонных изделий, который принадлежит индивидуальному предпринимателю Матосян М.Г.

В 2022 году Роспотребнадзор снял СЗЗ с завода, так как предприятие не функционировало, но эта информация не была передана в Росреестр, и СЗЗ осталась на кадастровой карте. Из-за этого застройщик не может получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию и выдать ключи дольщикам.

Дольщики, которые уже оплатили свои квартиры, не могут въехать в них и вынуждены платить за аренду другого жилья. Они обращались в прокуратуру и писали президенту РФ, требуя решения проблемы.

Предпринимательница Матосян, которая владеет заводом, не хочет снимать СЗЗ с его территории. Роспотребнадзор заявил, что не имеет полномочий снять СЗЗ без согласия собственника предприятия.

Власти города заявили, что ищут пути решения проблемы. Они также утверждают, что застройщик изменил проект дома и не согласовал его с градостроительным планом земельного участка, на котором он расположен.

Следственный комитет возбудил уголовное дело, расследование контролирует глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

3069

14.02.2024, 12:21

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=256488

Bytes: 1772 / 1692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

3043

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2481

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4022

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12546

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11860

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2217

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8800

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10916

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3188

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13916

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17507

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16904

05.08.2025

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Мандельбаум Марк

Чемезов Сергей

Кошелева Оксана

Пламеневский Владимир

Ильичев Виктор

Иванов Андрей

Усс Александр

Федоров Андрей

Середкин Виктор