Привет из прошлого. "Депутаты Александр Глисков и Аркадий Волков связаны с ритуальным бизнесом Вадима Абдулина"

Совершенно случайно красноярская редакция Бабра наткнулась на просторах интернета на крайне интересное интервью, проливающее свет на свежую историю опального депутата Александра Глискова.

Это интервью было опубликовано на малоизвестном ресурсе "Бомба" в июне 2016 года, однако оно и сейчас не менее актуально. Публикуем его целиком.


На телеканале «Центр Красноярск» вышло «Актуальное интервью» с председателем ассоциации "Союз предпринимателей похоронного дела г. Красноярска" Игорем Коробейниковым. В программе обсуждались проблемы рынка ритуальных услуг Красноярска. Представители похоронного бизнеса уже несколько лет добиваются наведения порядка, борьбы с недобросовестной монополизацией ритуальной сферы.

Коробейников рассказал, что в первую очередь из-за монополизма фирм Вадима Абдулина страдают сами красноярцы: они переплачивают за услуги. К людям после смерти близкого человека оперативно приходят агенты и навязывают договоры. Что касается участников рынка ритуальных услуг, то там идет настоящая война, с предпринимателями расправляются, как в 1990-х гг.

«Чувствуя свою безнаказанность, участникам рынка поджигают автомобили. За прошлый год было четыре таких случая: один раз подожгли автомобиль, он сгорел почти полностью, затем подожгли гараж с катафальным транспортом, успели потушить. И дважды поджигали зал прощаний. Один раз почти поймали этого преступника, но он начал отстреливаться и уехал. Никого не поймали, не задержали, расследования ничем не закончились. У нас эти поджоги постоянно происходят с начала 2000-х годов. Как правило, поджоги происходили сразу после того, как в официальные органы поступало обращение в отношении фирм, подконтрольных Вадиму Абдулину», - рассказал Игорь Коробейников.

Общественник в интервью назвал две фамилии – Аркадия Волкова и Александра Глискова, которые, как он считает, связаны с похоронным бизнесом и господином Абдулиным.

«В 2013 г. на место руководителя муниципального предприятия был назначен подконтрольный Вадиму Абдулину человек Семен Бугаев. Он бывший работник судмедэкспертизы, где завязан весь бизнес Вадима Абдулина. Когда он пришел, через месяц пришел Вадим Абдулин и стал нами командовать. Бугаев просто сидел в кресле директора, а Вадим Абдулин ходил и давал указания, решал, кого уволить, а кого оставить. Бизнесмен фактически до сих пор управляет муниципальным предприятием, а если точнее, по нашим предположениям, искусственно банкротит. И об этом знают все чиновники. Волкова и Глискова обязательно нужно рассматривать на комиссии по конфликту интересов и личной заинтересованности. Яркий пример с нашим крематорием, который хотел строить частный инвестор Суровцев. Волков и Глисков активно были против строительства крематория. Потом спустя какое-то время в соцсетях они разместили информацию, многие ее расценили как рекламу, со стороны Глискова такой организации «Красноярский крематорий». Он принадлежит Вадиму Абдулину. Глискова с Абдулиным связывает то, что адвокатское бюро «Глисков и партнеры» заключило договор с МП «Ритуальные услуги» на юридическое обслуживание. А муниципальное предприятие фактически принадлежит Абдулину. Оно платит за услуги до 80 т.р. каждый месяц. Кроме того, г-н Глисков баллотируется в Законодательное собрание от ЛДПР. А Вадим Абдулин активно спонсирует предвыборную гонку ЛДПР», - сообщил Коробейников.

Иллюстрация: картина Василия Перова "Проводы покойника"

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=256573

Bytes: 3543 / 3403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Вера Назарова.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

14446

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

25298

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

19491

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

33458

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

38326

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18143

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

24088

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

23365

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

29743

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

21853

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

34941

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

28392

06.06.2025

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Морс Артем

Побойкин Виктор

Тюменцев Валерий

Мандельбаум Марк

Нимаева Лидия

Будуев Николай

Пушкарев Вячеслав

Ракульцев Алексей

Марковец Игорь