Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета. Работа над главным финансовым документом практически оставила незамеченным важное событие – на парламентском корабле, которым рулит спикер Алексей Додатко, наглядно проявились первые зачатки бунта.

Бюджет бьет рекорды

Напомним, что на старте года дефицит краевого бюджета составлял 13,27% при доходах в 379,2 миллиарда рублей и расходах в 437,2 миллиарда. После апрельских поправок расходная часть была увеличена на 13,7 миллиарда рублей, а доходная – всего на 500 миллионов.

Таким образом, скорректированный бюджет выглядит следующим образом: доходы – 379,7 миллиарда рублей, расходы – 450,9 миллиарда рублей, дефицит бюджета увеличился до 15,8% или до 71,2 миллиарда рублей.

Как уверяет правительство в лице министра финансов Бахаря, значительный дефицит не станет проблемой для экономики региона – он является техническим и будет обеспечен средствами, оставшимися в бюджете с прошлого года.

– С учетом благоприятного завершения 2023 года в корректировке обеспечено выделение дополнительных ресурсов на выполнение поручений губернатора края, финансирование социальных расходов и поддержка отдельных отраслей экономики, – заявил министр Бахарь.

Не видят проблемы и народные избранники. Даже напротив, с гордостью заявляют, что расходная часть краевого бюджета достигла рекордных значений. Так, председатель бюджетного комитета Владимир Чащин заявил, что по всем показателям бюджет имеет четкую и ясную финансовую политику, а увеличение по расходам – это лишь показатель того, что у властей есть возможности финансирования госпрограмм и нацпроектов.

Новые расходы краевого бюджета:

• На дополнительные расходы здравоохранения выделят 1,9 миллиарда рублей, из которых почти 800 миллионов – на лекарственное обеспечение.

• На развитие образования добавят более 1,7 миллиарда рублей.

• На программу развития транспортной системы расходы вырастут на 3,1 миллиарда рублей, в том числе дорожный фонд края – более чем на 1,1 миллиарда. Города и районы дополнительно получат 800 миллионов на ремонт дорог.

• На решение экологических вопросов добавят 687 миллионов рублей.

• Непрограммные расходы увеличатся на 1,2 миллиарда рублей и в сумме составят более 31 миллиарда.

Бунт на корабле?

В ходе сессии произошло событие, не запланированное официальной повесткой заседания. Председатель комитета по агропромышленной политике Владислав Зырянов предложил председателю Заксобрания Алексею Додатко назначить Галину Ампилогову главой комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Место председателя комитета пустует уже довольно давно – с ноября 2022 года, когда в самовольную отставку ушел Сергей Попов. С тех пор негласным руководителем комитета и стала Ампилогова, хотя официально она – заместитель председателя.

От данного предложения Додатко почему-то испытал целую гамму эмоций, в которых признаков согласия с предложением Зырянова абсолютно не наблюдалось. Однако парламентарий продолжил давить на спикера, отметив одобрительный гул, поднявшийся в депутатских рядах после его заявления. Окрыленный Зырянов заявил, что уже на следующей сессии Ампилогову следует наделить полномочиями председателя одного из важнейших комитетов парламента.

Вполне вероятно, что ужимки Додатко и его многозначительные переглядывания с Зыряновым напрямую связаны с подковерным конфликтом, разворачивающемся в стенах парламента. В преддверии сессии состоялось традиционное заседание фракции «Единой России» в Заксобрании. Как правило, такое мероприятие посвящено организационным и внутрипартийным вопросам и проходит без особых проблем и возмущений.

Однако не в этот раз. Поводом для скандала послужил вопрос о создании парламентской комиссии по празднованию 400-летия Красноярска. Спикер Додатко безапелляционно заявил, что комиссию должен возглавить Александр Новиков, глава спортивного комитета ЗС.

Как сообщает телеграм-канал «Енисейский дозор», Додатко давно видит Новикова своим замом, возможно даже и первым, при этом о многих депутатов, которые действительно тянут работу парламента, председатель просто вытирает ноги или откровенно игнорирует. Как итог, креатура спикера была воспринята однопартийцами резко в штыки.

– Удивила всех депутат Ампилогова, которая в лицо высказала Додатко все претензии и ее тут же поддержали другие коллеги. Спор был не про создание комиссии, а про отношения внутри ЗС и подходы. Этот спор пока еще действующий председатель проиграл с треском. Это был переломный момент в краевом парламенте, после которого многие процессы пойдут совсем по-другому, – многозначительно сообщает телеграм-канал.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=258968

Bytes: 5542 / 4764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4721

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14482

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7078

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14567

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9345

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9680

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7563

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11769

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10792

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9969

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11698

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9888

03.04.2025

Лица Сибири

Басюк Виктор

Парфенов Максим

Белоусов Анатолий

Ощепков Александр

Бобков Игорь

Волков Константин

Намсараев Намсарай

Тугаринова Ирина

Зименков Николай

Погудин Дмитрий