Александр Мур

© Babr24.com

РелигияОфициозКрасноярск

18606

21.03.2025, 06:30

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон покинул свой пост по состоянию здоровья

Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона о сложении полномочий. Он покидает пост главы Красноярской митрополии по состоянию здоровья.

Решение было принято 20 марта на заседании Синода. Теперь митрополит Пантелеимон будет проживать в Краснодарском крае, где зарегистрирован, и получать содержание от Красноярского епархиального управления.

Новым главой Красноярской митрополии назначен епископ Козельский и Людиновский Никита. Ранее он возглавлял Козельскую епархию и был настоятелем мужского монастыря в селе Клыково Калужской области.

Митрополит Пантелеимон (в миру Николай Васильевич Кутовой) родился 14 декабря 1955 года в Могилевской области Белоруссии. В 1980 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем обучался в Московской духовной академии. В 2011 году был назначен главой Красноярской митрополии, временно управлял Канской, Енисейской и Минусинской епархиями.

Епископ Никита (в миру Олег Владимирович Ананьев) родился 14 ноября 1969 года в Калужской области. В 2012 году стал епископом Людиновским, в 2013-м — Козельским. Теперь он будет руководить Красноярской митрополией.

Александр Мур

© Babr24.com

РелигияОфициозКрасноярск

18606

21.03.2025, 06:30

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=274990

Bytes: 1259 / 1179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

7048

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

8200

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2485

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6641

19.04.2025

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

10708

10.02.2022

Лица Сибири

Тишанин Александр

Геевская Ксения

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Миеэгомбын Энхболд

Должиков Андрей

Намсараев Намсарай

Протопопова Наталья

Шавенкова Анна

Гармаев Баир

Цыдыпов Сергей