Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

2626

12.05.2025, 06:10

В Красноярском крае стало на девять районов меньше. Губернатор Котюков подписал соответствующий закон

В Красноярском крае изменили административно-территориальное устройство. Губернатор Михаил Котюков подписал закон, согласно которому девять районов региона теперь получили статус округов.

Речь идет о Пировском, Шарыповском, Тюхтетском, Бирилюсском, Боготольском, Козульском, Новоселовском, Иланском и Северо-Енисейском районах. Теперь они официально называются округами.

Закон подписали 5 мая, его опубликовали 7 мая на официальном портале правовой информации. При этом в документе указано, что депутаты приняли его еще 24 апреля.

Вместе с этим губернатор внёс изменения в ряд краевых законов, регулирующих территориальное устройство отдельных районов.

Такая последовательность вызвала вопросы у политологов. Например, Алексей Аксютенко заметил, что закон подписали до проведения второго чтения и не указали все территории, что может говорить о спешке или несогласованности.

Ранее депутаты одобрили законопроект только в первом чтении. Второе обсуждение должно было пройти 29 мая.

Муниципальная реформа предполагает переход на одноуровневую систему местного самоуправления и значительное укрупнение территорий. Из 472 муниципальных образований планируют оставить 39 — шесть городских и 33 муниципальных округа.

Проект реформы предложил Михаил Котюков, а на сессии его представлял первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. Документ вызвал недовольство у части депутатов и жителей. Критики считают, что реформа усилит влияние губернатора и приведёт к сокращению местных администраций, перемещению центров управления и потере самостоятельности.

Публикация губернатора о реформе собрала более 100 тысяч негативных реакций, а на фоне происходящего двое глав районов подали в отставку.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

2626

12.05.2025, 06:10

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=277041

Bytes: 1955 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8368

09.05.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20981

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10243

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17494

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12004

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13020

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8795

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12054

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11138

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10236

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11894

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10051

03.04.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Гендин Олег

Грошева Надежда

Балабанов Александр

Назимова Анжелика

Разумов Дмитрий

Боровский Олег

Кутергина Елена

Морс Артем

Полуэктов Михаил