Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Выступая перед депутатами Заксобрания, аудитор Счетной палаты Лариса Титова заявила, что необходимая для проведения анализа информация была представлена Минздравом не в полном объеме. Из 50 направлений по запросам аудиторов ведомство ответило лишь на 26, остальные просто проигнорировало без указания причин.

Сокрытая информация не позволила Счетной палате проанализировать обеспечение лекарствами целый ряд льготных категорий: детей первых трех лет жизни, онкопациентов, паллиативных больных, людей, проживающих в сельских территориях. Впрочем, даже полученной от Минздрава информации хватило аудиторам для однозначного вывода – министерство не справляется со своей работой. Из отчета следует, что в крае правом на льготное лекарственное обеспечение обладают более 1,1 миллиона человек. Однако воспользоваться этим правом смогли около 390 тысяч пациентов, или 33% от имеющих право на данную меру поддержки.

– Недостатки и нарушения, установленные в ходе анализа нормативных правовых актов, свидетельствуют об отсутствии системной работы Министерства здравоохранения Красноярского края по принятию и актуализации распорядительных документов в сфере лекарственного обеспечения, – заявила аудитор Лариса Титова.

Экспертно-аналитическое мероприятие показало, что в основе выявленных нарушений не финансовые трудности, а несовершенная организация регулирования данного вопроса. В профильном министерстве отсутствует системная работа по принятию и актуализации распорядительных документов. Есть вопросы и к порядку планирования при формировании краевого бюджета: отсутствуют расчеты потребности в объемах лекарств и средств на их приобретение, что противоречит нормам, рекомендуемым Министерством здравоохранения РФ. При этом фактические расходы бюджета на эти цели растут. По сравнению с 2021 годом в 2024 году финансирование лекарственного обеспечения выросло вдвое и составило около девяти миллиардов рублей.

– Отчет показывает сложности, которые есть в системе льготного лекарственного обеспечения. Мы понимаем, что просто увеличением средств проблему не решить, очевиден разрыв между плановой заявкой и фактическим отпуском лекарств. К сожалению, мы констатируем трудности с плановой работой: отсутствует поименный регистр пациентов, лечение которых требует существенных вложений: дорогих препаратов, специального питания. Красноярский край может гордиться и объемом расходов, и своими финансовыми возможностями на льготные лекарства, нам необходимо совершенствовать систему, – попытался смягчить жесткие выводы Счетной платы всегда лояльный к исполнительной власти депутат Илья Зайцев.

Но было уже поздно. Буквально в день аудиторского доклада, 21 мая, в Минздрав с обыском нагрянули правоохранительные органы. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, поводом для начала расследования стали жалобы жителей региона, которым отказывали в выдаче жизненно необходимых препаратов.

Вскоре после визита силовиков, впервые публично о дефиците льготных лекарств решило рассказать само Министерство здравоохранения Красноярского края. Ведомство заявило о завершении служебной проверки, согласно которой проблемы возникли из-за халатности нескольких высокопоставленных чиновников.

Согласно версии Минздрава, отдел лекарственного обеспечения исправно передавал всю нужную документацию в отдел государственных закупок. Однако замминистра по финансово-экономическим вопросам, которая руководит контрактной службой, плохо выполняла свои обязанности. Она не принимала нужные меры для решения проблем с поставками препаратов. Замминистра также не организовала работу в системе «Электронный бюджет». Из-за этого не утвердили реестр субсидий на лекарства, а государственные контракты на закупку препаратов не заключили.

Еще один виновный – начальник отдела госзакупок. Он остановил обработку заявок от отдела лекарственного обеспечения. С октября по ноябрь 2024 года информацию о покупке препаратов на 2025 год не передавали в агентство госзакупок.

Примечательно, что обвиненные Минздравом чиновники выразили явное несогласие с отведенной им ролью «козлов отпущения». Замминистра по финансово-экономическим вопросам Оксана Афанасьева и начальник отдела госзакупок Татьяна Ерохина выступили с публичными опровержениями и, в свою очередь, обвинили в сложившемся дефиците лекарств действующего министра здравоохранения Красноярского края Наталию Говорушкину.

В контексте:

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=278065

Bytes: 5478 / 4947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1573 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4098

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7285

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5466

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9564

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

13174

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8067

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12298

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

16241

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11560

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12609

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11797

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11138

29.09.2025

Лица Сибири

Корняков Михаил

Соколов Владимир

Цыганова Маргарита

Киселев Павел

Усов Евгений

Бендер Леонид

Бадмаев Заян

Ташлыков Александр

Шапочкин Александр

Наумов Игорь