Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10285

26.06.2025, 06:13

Итальянские СМИ заявили о причастности экс-депутата Виктора Зубарева к побегу Артема Усса

Итальянские издания Gazzetta di Modena и Dagospia сообщили, что депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, скончавшийся в 2023 году, мог быть причастен к побегу Артема Усса из-под домашнего ареста в Италии. Со ссылкой на материалы Миланского суда СМИ пишут, что Зубарев сыграл ключевую роль в операции по вывозу сына экс-губернатора Красноярского края из страны.

Виктор Зубарев и Артём Усс.

К такому выводу суд пришел в ходе разбирательства по делу Дмитрия Чиракадзе — бизнесмена и бывшего чиновника, которого признали одним из организаторов побега. В мае его приговорили к трём годам и двум месяцам лишения свободы. Адвокаты утверждали, что Чиракадзе не имел отношения к побегу и занимался только юридической защитой Усса.

В материалах суда упоминается и серб Сердан Лолич, через которого, по данным итальянской стороны, координировались действия организаторов и исполнителей побега. Именно он заявил, что Зубарев заранее сообщил ему о прибытии в Белград Дмитрия Чиракадзе. Лолич участвовал в процессе по видеосвязи из Сербии. Защитники Чиракадзе заявляли, что Лолич мог оклеветать их подзащитного, упомянув имя Зубарева, чтобы перевести ответственность на умершего.

По версии следствия, в побеге участвовали 6–7 человек, включая полицейского, безработного, мелкого предпринимателя и торговца краденым. Они использовали как минимум четыре автомобиля. После побега Артем Усс пересек несколько границ и оказался в Сербии, а затем — в России.

Артема Усса задержали в октябре 2022 года в миланском аэропорту по запросу США. Его обвиняли в обходе санкций, отмывании денег и незаконной торговле военными технологиями. В марте 2023 года итальянский суд одобрил его экстрадицию в США, однако вскоре после этого Усс сбежал из-под домашнего ареста. В апреле стало известно, что он находится в Москве.

Итальянские журналисты указывают, что Зубарев имел связи с Италией: в 2017 году он подписал соглашение о сотрудничестве между «Единой Россией» и партией «Лига Севера», посещал выборы этой партии в 2013 году и участвовал во Всемирном конгрессе семей в Вероне в 2019 году. Dagospia называет его «видным политиком» и подчеркивает, что он и Александр Усс — оба родом из Красноярска.

Издание также пишет о тесных связях между Александром Уссом и Дмитрием Чиракадзе. По данным СМИ, экс-губернатор края доверял Чиракадзе и оказывал ему помощь в бизнесе. Тот, в свою очередь, называл Усса «большим боссом».

Чиракадзе в прошлом занимал пост вице-губернатора Кемеровской области и владел долями в угольных предприятиях. Он считается близким к семье Уссов. Перед арестом он жил в Швейцарии, а в России руководил юридической компанией «Лигал Ай Ти». Эта фирма принадлежит его жене Любови Орловой, у которой также есть доли в компаниях «Право.ру» и «Имени Лопе де Вега». Последнюю связывали с охотничьими угодьями в Красноярском крае, якобы связанными с Александром Уссом.

Виктор Зубарев умер в Москве 31 мая 2023 года от сердечной недостаточности. Ему было 62 года. Он представлял Красноярский край в Госдуме от партии «Единая Россия», а до этого работал в краевом парламенте и был заместителем председателя правительства региона.

Ранее на Бабре:

В Италии осудили бывшего вице-губернатора Кузбасса. Дмитрия Чиракадзе признали организатором побега Усса-младшего

У сына экс-губернатора Красноярского края нашли долг перед банком в 600 тысяч рублей

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10285

26.06.2025, 06:13

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=278998

Bytes: 3672 / 3377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3809

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7209

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5834

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8535

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7480

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9876

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9856

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8284

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14754

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12310

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12737

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20390

02.07.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Шабанов Гейрат

Парцей Петр

Распутин Алексей

Кудинов Олег

Пензина Елена

Хамаганов Евгений

Дикусарова Наталья

Менг Александр

Глисков Александр