Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

791

20.08.2025, 18:19

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Иски, которые объединили в одно производство, подали Сухобузимский, Манский и Новосёловский районные советы депутатов, политический консультант Алексей Аксютенко и несколько жителей. Все они выступают против объединения территорий, потому требуют отменить муниципальную реформу.

В начале заседания представители губернатора подали ходатайство о прекращении дела, потому что у истцов якобы отсутствуют доказательства. Истцы возразили, ведь их мнение при принятии муниципальной реформы никто не учитывал. В ходатайстве суд отказал.

Представители истцов привели ещё множество доводов, например, что муниципальную реформу в крае приняли 15 мая 2025 года, хотя федеральный закон, который разрешает регионам выбирать систему местного самоуправления, вступил в силу только 19 июня 2025 года. Получается, депутаты руководствовались несуществующим законом.

Также истцы уповали на то, что не были проведены публичные слушания. А ведь согласно статье 131 Конституции, изменение границ территорий возможно с учётом мнения населения.

Во время заседания представители губернатора и Заксобрания так и не пришли к общему мнению по некоторым вопросам. Также, по их доводам, все аргументы истцов не имеют доказательств.

А представитель губернатора заявил, что принятие закона субъекта об организации местного самоуправления и образование в рамках этого закона муниципальных образований в виде городских и муниципальных округов с точки зрения федерального законодательства не рассматривается как изменение границ или как преобразование МО. Потому те нормы, на которые ссылаются истцы – необязательны.

Высказалась в суде и прокуратура. В ведомстве не нашли нарушений в принятии муниципальной реформы.

Суд вынес решение буквально за полчаса. Разумеется, истцам отказали в удовлетворении всех исков.

«Красноярский краевой суд отклонил иск потому, что вопреки доводам истцов оспариваемый закон не противоречит федеральному законодательству. Более того, он принят во исполнение федерального закона и в соответствии с установленным этим законом порядком», – сообщили в объединённой пресс-службе судов края.

Участников процесса такой результат не удивил. Теперь люди планируют обратиться в Пятый апелляционный суд, который находится в Новосибирске. По мнению адвокатов, есть шансы, что суд всё-таки учтёт доводы истцов.

Впечатлениями после судебного процесса поделился один из главных противников муниципальной реформы Алексей Аксютенко. Например, его удивила позиция представителей губернатора, которые буквально заявили, что права жителей края в связи с объединением территорий вообще не нарушены:

«Представитель губернатора даже оговорился, что прав у жителей края и вовсе нет. Я переспросил его, и он пояснил, что имел ввиду данный случай».

Также Аксютенко обратил внимание, что представители ответчиков публично признали, что при подготовке решения пользовались нормами закона, ещё не вступившего в силу. А на нарушения Конституции и вовсе никто внимания не обратил. Выступление самого Аксютенко судья постоянно прерывал, ссылаясь на то, что его речь не имеет отношения к делу.

«Было понятно, что мы участвуем в заранее написанной и согласованной процедуре, посему все выступления представителей районов вызывали, по моему мнению, у судьи лёгкое раздражение, которое он не особенно скрывал».

И несмотря на такое положение дел Аксютенко, как и все участники процесса, продолжит бороться.

В контексте:

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

Фото: скрины сюжета ТВК, i.redomm.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

791

20.08.2025, 18:19

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=281295

Bytes: 4665 / 3839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

663

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2669

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5274

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7234

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8556

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5752

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4192

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6409

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6692

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6276

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7908

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9069

07.08.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Елясова Оксана

Шавенкова Людмила

Дубынин Степан

Ховалыг Владислав

Тарханов Николай

Бажанов Юрий

Кузьмин Михаил

Терещенко Александр

Макушенко Елена