Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13967

20.08.2025, 18:19

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Иски, которые объединили в одно производство, подали Сухобузимский, Манский и Новосёловский районные советы депутатов, политический консультант Алексей Аксютенко и несколько жителей. Все они выступают против объединения территорий, потому требуют отменить муниципальную реформу.

В начале заседания представители губернатора подали ходатайство о прекращении дела, потому что у истцов якобы отсутствуют доказательства. Истцы возразили, ведь их мнение при принятии муниципальной реформы никто не учитывал. В ходатайстве суд отказал.

Представители истцов привели ещё множество доводов, например, что муниципальную реформу в крае приняли 15 мая 2025 года, хотя федеральный закон, который разрешает регионам выбирать систему местного самоуправления, вступил в силу только 19 июня 2025 года. Получается, депутаты руководствовались несуществующим законом.

Также истцы уповали на то, что не были проведены публичные слушания. А ведь согласно статье 131 Конституции, изменение границ территорий возможно с учётом мнения населения.

Во время заседания представители губернатора и Заксобрания так и не пришли к общему мнению по некоторым вопросам. Также, по их доводам, все аргументы истцов не имеют доказательств.

А представитель губернатора заявил, что принятие закона субъекта об организации местного самоуправления и образование в рамках этого закона муниципальных образований в виде городских и муниципальных округов с точки зрения федерального законодательства не рассматривается как изменение границ или как преобразование МО. Потому те нормы, на которые ссылаются истцы, – необязательны.

Высказалась в суде и прокуратура. В ведомстве не нашли нарушений в принятии муниципальной реформы.

Суд вынес решение буквально за полчаса. Разумеется, истцам отказали в удовлетворении всех исков.

«Красноярский краевой суд отклонил иск потому, что вопреки доводам истцов оспариваемый закон не противоречит федеральному законодательству. Более того, он принят во исполнение федерального закона и в соответствии с установленным этим законом порядком», – сообщили в объединённой пресс-службе судов края.

Участников процесса такой результат не удивил. Теперь люди планируют обратиться в Пятый апелляционный суд, который находится в Новосибирске. По мнению адвокатов, есть шансы, что суд всё-таки учтёт доводы истцов.

Впечатлениями после судебного процесса поделился один из главных противников муниципальной реформы Алексей Аксютенко. Например, его удивила позиция представителей губернатора, которые буквально заявили, что права жителей края в связи с объединением территорий вообще не нарушены:

«Представитель губернатора даже оговорился, что прав у жителей края и вовсе нет. Я переспросил его, и он пояснил, что имел в виду данный случай».

Также Аксютенко обратил внимание, что представители ответчиков публично признали, что при подготовке решения пользовались нормами закона, ещё не вступившего в силу. А на нарушения Конституции и вовсе никто внимания не обратил. Выступление самого Аксютенко судья постоянно прерывал, ссылаясь на то, что его речь не имеет отношения к делу.

«Было понятно, что мы участвуем в заранее написанной и согласованной процедуре, посему все выступления представителей районов вызывали, по моему мнению, у судьи лёгкое раздражение, которое он не особенно скрывал».

И несмотря на такое положение дел, Аксютенко, как и все участники процесса, продолжит бороться.

В контексте:

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

Фото: скрины сюжета ТВК, i.redomm.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13967

20.08.2025, 18:19

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=281295

Bytes: 4668 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1571

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8866

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10349

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9746

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8040

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

7391

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4393

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11674

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14244

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12615

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3677

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

16567

21.02.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Жилкин Вячеслав

Шагдаров Баир

Фролов Леонид

Константинова Оксана

Карасева Дарья

Анфиногенов Александр

Самаринов Андрей

Носков Петр

Смоляк Ирина