Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

13464

31.08.2025, 12:42

Дело Егорова о хищении 249 миллионов рублей передали в другой суд Красноярска

В Советском районном суде Красноярска началось рассмотрение уголовного дела застройщика Владимира Егорова, его дочери Александры Савельевой и оценщика Максима Комлева. Их обвиняют в хищении 249 миллионов рублей при строительстве школы в Иланском.

Изначально процесс стартовал в мае в Центральном районном суде, однако адвокаты подсудимых настояли на передаче дела в другой суд, так как все действия происходили в Советском районе. Прокурор не возражал, в июне ходатайство удовлетворили. В Советский суд материалы поступили в июле, но заседания 22 и 29 июля перенесли из-за того, что подсудимого не доставили.

После почти трехмесячной паузы слушания возобновились 28 августа. Как сообщили в прокуратуре, заседание началось с оглашения обвинения, после чего прокурор определил порядок представления доказательств. Следующее заседание назначено на 4 сентября: суд рассмотрит письменные материалы, а затем перейдет к допросам свидетелей.

Компания Егорова занималась сносом и строительством школы в Иланском. Сам Егоров, как считает обвинение, манипулировал бюджетом и привлек к этому дочь — главного бухгалтера фирмы, а она подключила оценщика. По данным прокуратуры, рыночную стоимость работ завысили до 1,1 миллиарда рублей, переплата составила 249 миллионов.

Обвиняемые отрицают вину и заявляют, что выполняли свои обязанности.

Владимир Егоров проходит еще по двум уголовным делам о мошенничестве. Их расследует СК: речь идет о строительстве развязки на Северном шоссе и возведении домов для переселенцев из ветхого жилья.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

13464

31.08.2025, 12:42

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=281730

Bytes: 1620 / 1540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

29.08 16:37
В Томской области выясняются обстоятельства схода с пути гружённых углём вагонов

29.08 16:23
В Томской области водитель большегруза погиб от поражения электрическим током

29.08 13:03
В Бурятии стройфирма задолжала сотрудникам 4,6 миллиона рублей зарплаты

29.08 10:44
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ

29.08 10:12
В Новосибирской области школьникам и студентам предоставят скидку на проезд на электричке

29.08 09:33
Житель Колпашева получил пять лет колонии за переделку и продажу оружия

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

9118

25.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

21223

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

24800

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

26029

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

20108

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

33909

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

39279

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18581

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

25143

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

23910

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

30159

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

22221

24.07.2025

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Штерман Ирина

Гришин Сергей

Шумков Константин

Грибунов Олег

Таевский Андрей

Воробьев Евгений

Константинов Кирилл

Деньгина Наталья

Архангельский Александр