Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХСкандалыРасследованияКрасноярск

12751

10.02.2026, 18:06

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края. В ведомстве ждут актуальную информацию о расследовании уголовного дела по статье «Мошенничество».

Поводом для внимания силовиков стали огромные счета за воду. Местные жители жалуются, что тарифы у них в 18 раз выше, чем в Красноярске. В отдельных случаях суммы в квитанциях за ЖКУ доходили до 100 тысяч рублей. В СК отметили, что многочисленные обращения людей к местным чиновникам и правоохранителям результата не дали.

Ещё в 2025 году сельчане заявляли, что вынуждены платить по завышенным тарифам, хотя вода поступает к ним по изношенным сетям. Изначально село обслуживала компания «Коммунальные ресурсы», принадлежащая краю. Тогда Стройнадзор выявил нарушения в ценообразовании, а антимонопольная служба потребовала от министерства тарифов отменить огромные счета.

Позже на смену этой организации пришло госпредприятие «ЦРКК». В сентябре стоимость кубометра воды установили на уровне 691 рубль. Жители, среди которых много пенсионеров, вынуждены отдавать за коммуналку значительную часть своих доходов. В министерстве тарифов поясняют, что закон не позволяет сдерживать рост цен, а коммунальщики настаивают на обоснованности расчетов.

Люди пытались найти правду на федеральном уровне: записывали видеообращение к Путину, а в декабре делегация от села лично посетила приемную президента в Москве.

В январе 2026 года появились первые результаты прокурорской проверки. Выяснилось, что предыдущий оператор «Коммунальные ресурсы» включил в тариф ремонт сетей, заложив на это 18 миллионов рублей, собранных с населения. Однако проверка показала расхождения, и жителям сделали перерасчет на сумму 1,1 миллиона рублей. Надзорное ведомство продолжает следить за ситуацией.

На фоне этого скандала в Канской межрайонной прокуратуре сменилось начальство. Руководитель Артем Авдеев перевелся на другое место, а его обязанности теперь исполняет Игорь Смицкий. Впрочем, в самом ведомстве уверяют, что кадровые перестановки с проблемами в Бражном никак не связаны.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХСкандалыРасследованияКрасноярск

12751

10.02.2026, 18:06

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=288192

Bytes: 2155 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

10157

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

13884

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

17719

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

12143

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12380

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

10829

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15454

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20318

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

12057

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

34101

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16195

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

47942

19.11.2025

Лица Сибири

Миль Михаил

Ходаков Сергей

Тарханов Николай

Назимова Анжелика

Кузнецов Олег

Есиповский Игорь

Хамаза Николай

Юзвак Светлана

Перевозников Сергей

Свиридов Дмитрий