Бывший министр лесного хозяйства не смог обжаловать приговор за многомиллионные взятки в Красноярском крае
Восьмой кассационный суд в Кемерове отказался смягчать приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову. Заседания проходили 18 и 24 февраля. Судьи изучили жалобу защиты, но оставили решение предыдущих инстанций без изменений — бывший чиновник проведет 12 лет в колонии.
Маслодудова признали виновным во взяточничестве и мошенничестве. По данным следствия, в период с 2018 по 2020 год руководитель министерства получил от лесозаготовительных компаний взятки на сумму 3,5 миллиона рублей. За эти деньги он помогал коммерсантам получать рентабельные лесные участки и ускорял выдачу разрешений на вырубку. Кроме того, в августе 2018 года он взял один миллион рублей у знакомого бизнесмена, пообещав помощь на торгах, хотя фактически не имел полномочий влиять на этот процесс.
В январе 2024 года суд назначил ему тюремный срок и штраф в размере 10,7 миллиона рублей, а в мае 2025 года краевой суд утвердил это наказание.






















